Гипертрофический ринит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертрофический ринит
Здравствуйте, У меня гипертрофический ринит мне 23г. В 18 лет сделали операцию на перегородке и прижигание. До 20лет нос дышал вот уже 3 год капаю каплями пол года назад пришёл прижеч лазером врач сказал лучше химическое прижигание оно менее болезнено быстрое восстановление и дешовое. Сделал ровно месяц с горем пополам нос дышал. Потом перестал. Прил к врачу диагноз Гипертрофический ринит, поможет ток прижигание ультразвуком., Но при этом назначила процедуру две затычки в нос с электричеством не знаю просто название процедуры и магниты ни какого эффекта. Можно ли без хирургического вмешательства решить вопрос? За все время капал Африн, авамис, ксилин, сейчас капаю ринонорм. Врач сказала не последняя степень. Капаю перед сном пока сплю нос дышит стоит проснуться через мин 5 закладывает. Как вылечить его без хирургического вмешательство? И влияет ли ВСД на это как то? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала вазотомию, при данном вмешательстве будут рассечены кровеносные сосуды в нижних носовых раковинах, что значительно снизит риск рецидива. Медикаментозная терапия будет в вашем случае будет бесполезна, а щадящие методы- недолговременны.
Алексей 2016-09-13 07:30
Вазотомия это же метод лечения вазомоторного ринита если не ошибаюсь. Или он подходит на все случаи?
А что по поводу "Назонекса" вы его часто рекомендуете стоит ли пробовать?
И скажите что менее болезнено вазотомия или прижигание ультразвуком?
Здравствуйте! Вазотомия вполне актуальна и при гипертрофическом рините. Хирургический метод этот более болезненный, чем щадящие (ультразвуковая дезинтеграция), но эффективнее, что важно.
Назонексом можно пользоваться 1 раз в течение месяца через каждые 3 месяца.