Давление, учащенное сердцебиение и пр

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют
Здравствуйте) В сентябре прошлого года у меня повысилось давление (190/140) Местный фельдшер (т. к. живем в деревне) ничего мне не выписала. Снизить давление было сложно. Через какое то время, все пришло в норму. Но уже недели две меня мучают следующие симптомы:
Сильные головные боли (преимущественно Днем и вечером) почти каждый день. Боль сама не проходит, приходится пить обезболивающие.

При вдохе/выдохе появляется сильная, острая боль - с левой стороны.

Так же появилась быстрая утомляемость, сонливость, озноб, время от времени температура 37.1-37.3. Учащенное сердцебиение, и иногда руки трястись начинают.
Еще иногда болит правый бок, так что на ногу правую встать больно.

На учете ни у какого врача не состою.
При прохождении последней мед. Комиссии (в ноябре) Не один врач не выявил ничего. И даже когда я объясняла ситуацию с давлением то даже в мед. Карте этого не указали.
Собственно вопросы:
1) Что это может быть?
2) Стоит ли волноваться?
3) Если все серьезно к какому врачу/врачам обращаться, и какие мед. Процедуры стоит пройти?
Спасибо большое за ответ заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 16:02
Добрый день.
В такой ситуации в первую очередь необходимо посетить невролога для исключение ВСД (это может давать и головные боли и боли в области сердца).
А также гинеколога - для исключения патологии яичника и гормональных нарушений, которые тоже могут давать ваши симптомы.
Всего доброго.
Кристина 2017-01-21 21:11
Спасибо Большое, А ВСД это что? И насколько это серьезно? Еще раз спасибо за ответ.)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 21:22
ВСД - вегетативная дисфункция, нарушение работы нервной системы, у подростков часто связанное с перестройкой организма на фоне полового созревания.
Кристина 2017-01-22 21:34
Еще раз огромное спасибо Вам.)
У меня к вам последний вопрос(Буду благодарна за ответ)
Перед Новым Годом переболела бронхитом, лечилась, все симптомы прошли, но сейчас появился постоянный кашель- при кашле ощущение что внутри аж все горит, и появилась какая то тяжесть в легких, ощущается она после сна, физических нагрузок, или просто в положении лежа.
1) Это действительно может быть последствия после бронхита?
Спасибо за ответ, просто все записи в поликлинику с 1ых чисел февраля, а уже что то паниковать начинаю, все как то в одну кучу сразу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-22 21:59
Тут нужно врачу послушать, так как это может быть вирусная инфекция присоединиться на фоне ослабленного бронхитом организма. А может и бронхит перейти в хроническое течение.
Сейчас можно принимать препарат на растительной основе (типа Солодки или Алтея сироп).