Кандидозный бронхит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня кандидозный бронхит. Сдавала анализ мокроты и делали посев на чувствительность к антибиотикам. Помимо гриба кандида в мокроте нашли золотистый стафилокок, стрептокок, синегнойную палочку и другие микобактерии. Делала узи легких, результат в норме, спирометрия нормальная. Назначили противогрибковые препараты, и антибиотики, физиопроцедуры. Подскажите пожалуйста с чем можно делать ингаляции, от гриба кандида и от инфекции. Заранее благодарна вам за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 19:11
Вич? Аллергия? Плохие жилищные условия? Много антибиотиков? Титр грибов?
Александрова Ольга 2021-01-21 21:08
Здравствуйте, еще раз. Благодарю что ответили. Вич нет у меня, сдавала в инвитро анализы на аллергию, результаты отрицательные, условия проживания нормальные- живем на селе, в большом своем доме. Титр грибов не сдавала, не знала про такие анализы мне не назначали. Да осенью из- за обострения бронхита делали 4 курса разными антибиотиками, а противогрибковые препараты параллельно не назначали. После такого лечения стало только хуже, видимо кандиде очень нравиться антибиотикотерапия. Еще тогда осенью был очень сильный стресс и много нервничала и долго не могла восстановиться, прописывали афобазол, на всём этом фоне у меня очень сильно снизился иммунитет, его тоже не могу восстановить, от любого сквозняка сразу насморк. Для поднятия иммунитета пью бифунгин, мумие. Помогите пожалуйста советом, что можно ещё сделать для выздоровления, и можно ли делать ингаляции и с чем от кандидоза. У меня строгая диета, чтоб не кормить гриб, без сладкого, мучного, спиртсодержащих продуктов. Заранее вам благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 21:42
Для очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон таб по 2 таб 3 раза в день 10 дней, монтрал 10 мг 1 таб вечером 15 дней, и флюконазол 100 мг после завтрака 5дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александрова Ольга 2021-01-21 21:54
Спасибо большое за ответ. Евгений Фёдорович а ингаляции какие можно делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 04:09
Пока стоит обойтись без ингаляций или большая одышка?
Александрова Ольга 2021-01-22 19:35
Здравствуйте Евгений Федорович! Отдышки никогда не было, хорошо пока без ингаляций. Спасибо вам за консультацию. Дай Бог вам здоровья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 20:32
Немедленно начинайте выздоравливать!)