Миокардит у ребёнка?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете! Ребенок 3 года. Месяц назад появилось учащенное дыхание с хрипами. Вызвали скорую -диагноз бронхит аллергической природы. Делали ингаляции пульмикорт. Хрипы прошли уже на второй день, даже до начала ингаляций. Температуры не было, кашель редкий. Самочувствие в норме. Но одышка сохраняется до сих пор. В покое дыхание спокойное, при любой даже минимальной активности до 35 вдохов в минуту. Дышит ртом и громко (без хрипов свистов просто будто запыхался). Анализы крови и мочи в норме. Прикрепляю их, экг и описание осмотра пульмонолога. Кардиолог направляет на узи и рентген грудной клетки, чтобы исключить миокардит. В первый год жизни было обнаружено ООО И ЛХЛЖ. На узи мы однозначно пойдем проверить ООО, вопрос по поводу необходимости рентгена. Так как только летом делали рентген по причине травмы. Есть ли в нем необходимость, не покажет ли отклонения узи (чтобы уже хотя бы после УЗИ решать о необходимости рентгена). Также будем делать бронхофонографию. И может ли быть у ребёнка миокардит без прочих симптомов кроме одышки?
Спасибо!
Добавлен: 12 декабря 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-16 18:42
Здравствуйте! Рентген не имеет смысла делать, если недавно делали.
Что касается миокардита, то очень сомнительно, чтобы не было воспалительной реакции по крови. Для точного исключения мокардита необходимо сделать УЗИ сердца и анализ крови на КФК общ. И МВ фракция, миоглобин, ЛДГ.
Александра 2020-12-17 09:42
Спасибо большое за ответ! Я не уточнила, имела ввиду что летом делали рентген головы, не грудной клетки. Переживаю просто что будет часто, все равно ведь рентген не совсем безопасен, особенно для ребёнка. То есть вы считаете, что при миокардите уже бы и в ОАК были бы какие то отклонения? Почему тогда кардиолог направляет и на УЗИ и на рентген?
И скажите еще пожалуйста, может быть такое что по УЗИ все в норме а рентген покажет какие то отклонения? Или в любом случае если есть проблемы то и УЗИ не может быть идеальным?
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-18 14:40
Рентген может показать отклонения по лёгким, а по сердцу проблемы покажет УЗИ, но этот метод не есть идеальным.
Александра 2020-12-22 20:34
Ольга Александровна, здравствуйте! В итоге врач настояла на рентгене. Сделали сначала эхокг, где специалист сказала что все в норме и мы как-то успокоились. Потом сделали рентген, а сегодня нам выдали описание снимка и плюс заключение кардиолога, которая пока нас принять не может. Сказала только, что значит одышка из за воспалительного процесса, а причина в нашей инфекции перенесённой. Сижу теперь сама разбираюсь и не понимаю, нам же во первых поставили бронхит аллергической природы, ни о какой инфекции речи не было, и анализы были хорошие. И к тому же по УЗИ все в норме. Только по результатам рентгена можно поставить такой диагноз?
Александра 2020-12-22 20:35
Александра 2020-12-22 20:36
Александра 2020-12-22 22:06
И будет ли отличаться тактика лечения если причина все же в аллергии а не в инфекции? (Кровь на иммуноглобулин и т п. тоже будем сдавать но не уверена, что результаты получим до новогодних праздников)
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-22 22:42
Добрый вечер!
Тактика будет отличаться, я не пойму как по ретюнтгену поставили кардит, если по УЗИ всё хорошо.
Сделайте анализ на КФК общую +МВ фракцию, миоглобин, тропонины.
Александра 2020-12-23 10:02
Спасибо за такой быстрый ответ! Не могу найти где у нас в городе делают анализ на миоглобин и тропонины. Если сдать только кфк и МВ фракцию это что то прояснит или тоже недостаточно для постановки диагноза? И вообще чтобы выяснить причину одышки может какие то еще нужны анализы?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-23 16:07
Если КФК будут повышены, то это косвенно может подтверждать миокардит.
Но я Вам советую сделать ещё спирографию, чтобы исключить бронзоспастический компонент одышки.