Повышены АСТ, ЩФ, КФК, КФК-МВ - как найти причину?

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте,
у ребёнка повышенные показатели АСТ, ЩФ, КФК, КФК-МВ, выявили в 5 мес. В 4 мес. Переболели ветрянкой. Практически с рождения появилась гемангиома на переносице.
Сейчас возраст ребёнка 1 год и 7 месяцев, результаты б/х анализов крови следующие:
АСТ 137 ед/л (норма 9-80), Щелочная фосфотаза 879 ед/л (норма 0-370), КФК 632 ед/л (норма 26-228), КФК-МВ 277,6 ед/л (норма 0-50).
Билирубин общий 8,0 (норма 5-21), билирубин прямой 0,7 (норма 0-5), билирубин непрямой 7,3; АЛТ 31 (норма 7-35), ГГТ 8,1 (норма 0-32).
Заключение Узи брюшной полости в 6 месяцев – «линейные размеры селезёнки больше возрастной нормы, площадь селезёнки 16,7 кв. См. »
Заключение Узи брюшной полости в 1 год и 1 месяц – «расширение верхней чашки почки слева» Размер селезёнки - 61*19 мм, или 11,59 кв. См. »
По Узи сердца структурных анатомических изменений не выявлено.
Результаты дополнительных обследований: токсоплазма lg G и lg M, герпес 6 lg G, Гепатит В, С, ВЭБ ядерный lg G, СMV lg G и М - отрицательные, ВЭБ капсидный lg G 0,18 (отриц), альфа – 1 – антитрипсин – 1,1 г/л (норма 0,9-2,0), иммуноглобулин lg А - 1,53 г/л (норма 1,8-3,5), иммуноглобулин lg G – 14,69 г/л (норма 9-17), иммуноглобулин lg М – 1,08 г/л (норма 0,9-1,8). церулоплазмин 20,13 мг/дл (норма 20-60) Анализ кала на простейшие и яйца глистов – отрицательные, анализы мочи в норме.
Пили хофитол по 8 капель 3 раза в день - 20 дней и урсофальк по 2,5 мл на ночь - 1 месяц, когда ребёнку было 7 месяцев, кровь сдали правда спустя 5 месяцев после окончания приёма данных препаратов, т. к. началась пандемия, АСТ в итоге повысилось со 133 до 148 ед/л. Сейчас нам один врач говорит снова пропить урсофальк 2 месяца и сдать кровь, а другой врач говорит, что пить урсофальк в нашем случае не надо, результата не будет. Подскажите пожалуйста, как найти причину повышенных биохимических показателей крови, какие обследования для этого необходимо сделать и к какому специалисту обратиться для постановки правильного диагноза.
Теги: кфк-мв норма у детей
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 00:12
Здравствуйте
Вопрос давний, скажите как сейчас состояние ребенка?
По поводу совокупности анализов, причина либо в кардиологии, либо в мыщцах/ костях. Какие рост вес и полный возраст? Не было проблем со стороны неврологии?