Увеличение селезенки, снижены тромбоциты

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Во время планового медосмотра перед школой девочки 7 лет на УЗИ ОБП выявили увеличение селезенки (прикладываю результат УЗИ) и педиатору не очень понравился общий анализ крови (его также прикладываю). Селезенка была увеличена и в прошлом году. В динамике небольшое увеличение. Гематолог сказал, что по его части проблем нет, необходима консультация гастроэнтеролога. Не могли бы прокомментировать результаты анализов? Есть ли необходимость в лечении у гастроэнтеролога?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 22:20
Здравствуйте
Какой рост у ребенка? Вы не сбросили заключение по УЗИ, у них там обычно свои таблицы, но могу посмотреть если скажете.
В анализе крови обращает внимания выраженная эозинофилия. Обычно эозинофилы повышаются при аллергии, либо глистных инвазиях. Рекомендую сдать антитела (М и Gклассов, первые нарастают где-то три месяца, вторые полгода) к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, описторхам.

Какая-то наследственность есть по нарушениям в жкт? Делали ли ребенку какое-либо обследование по нему? УЗИ обп, копрограмма в течение последних трёх месяцев?
Какие вообще есть жалобы по гастро части? Отрыжка/изжога/тошнота/рвота/боли в животе и из связь с едой/пристрастия в еде? /нарушения стула?