Увеличение селезенки
Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 11 месяцев, вес 11800, рост 80 см, сегодня были на УЗИ ОБП, по результатам увеличена селезенка. Неделю назад лежали в больнице с температурой под 40, фото выписки с биохимией и ОА крови прилагаю (были повышены лейкоциты и СРБ) через неделю после выписки пересдали ОАК (повышены моноциты, лейкоциты немного опустились) В 2 месяца у ребёнка снизился гемоглобин до 86, подняли препаратом ферум лек до 108, далее в течении 6-7 месяцев продолжали давать ребёнку по рекомендации педиатра ферум лек, но гемоглобин не смотря на постоянный приём препарата так и стоит на месте 108-109 максимум. Подскажите насколько критично увеличение селезёнки и по какой причине гемоглобин может стоять на месте? И какие действия нам предпринять. К гематологу на очный приём обязательно пойдём. По биохимическому анализу крови железо- 10,4. Прилагаю фото. Заранее очень благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

12 ответов
Ольга 111 2018-12-13 13:27
Добавляю полное фото УЗИ
Ольга 111 2018-12-13 13:28
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-13 13:55
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-увеличение селезенки некритично, опасности нет
-показатель гемоглобина выше 105 для этого возраста- норма. Так что ничего плохого в том, что он держится на этом уровне, нет.
В пищевом рационе должно присутствовать пища животного происхождения, прежде всего- мясо.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.