Повышен гемоглобин в крови у ребёнка
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Очень прошу Вас в очередной раз о помощи!
Для зачисления в сад ребёнку сегодня были сданы анализы. Меня очень сильно напугал ОАК и биохимия.
Ребёнок худенький, но высокий. Рост 114 см, вес 17 кг. Недавно лечили от лямблий. После не проверяли есть они или нет.
К слову, в декабре 2020 года мы сдавали ОАК, там также был повышен гемоглобин (анализ прилагаю). Ребёнок мало пьёт. Чистую воду вообще не пьёт. Только компот сладкий.
Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста:
1. Это не опасно? Не связано с заболеванием крови?
2, как с этим бороться можно?
3. У нас периодически повышается прямой билирубин. После курса Урсофалька становится лучше. В чем может причина по-Вашему? УЗИ ОБП в норме.
Я очень-очень буду ждать Вашего ответа.
2, как с этим бороться можно?
Я очень-очень буду ждать Вашего ответа.
6 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови, имеющиеся отклонения вполне допустимы. Никакой опасности нет и бороться с этим никак не нужно.
В отношении билирубина. Это может быть связано с проблемами в желудочно-кишечном тракте. Вам нужно наблюдаться у гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-03-17 14:37
Огромное спасибо за столь быстрый ответ!
Скажите пожалуйста, мне не стоит насильно заставлять ребёнка пить до литра чистой воды в день? Это не поможет нам снизить гемоглобин?!
Просто пугают меня такие цифры.
Простите, это последний вопрос.
Просто пугают меня такие цифры.
Простите, это последний вопрос.
Не нужно. Пусть пьет по желанию. Лишняя жидкость на кровь не подействует, она просто выйдет с мочой. И поймите, это нормальный гемоглобин, снижать его не надо.