Низкий гемоглобин в 2 месяца

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите пожалуйста разобратся. Ребенку на данный момент 2 месяца. Месяц наблюдается повышенная температура 37-37.1 когда он бодрствует и очень активен, а когда спит температура в норме 36.7. Педиатр направила сдать общий анализ крови, который показал низкий уровень гемоглобина 99. Врач назначила Феррум лак и консультацию гематолога. Напугала тяжёлой анимией. Ребенок находится на искусственном вскармливании. Посмотрите пожалуйста анализ, все ли так плохо? Не откажусь от платной консультации. Соэ 8
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-16 16:04
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени. У меня вопросы:
-была ли у Вас анемия во время беременности
-уточните, какой препарат и в какой форме назначен вашему ребенку, сколько по времени он его принимает
Платная консультация
Алеесандра 2020-01-16 16:09
Во время беременности был снижен гемоглобин до 105-110. Назначен препорат Феррум лак сироп по 30 мг в сутки. Назначен только сегодня. Онализ свежий.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-16 16:13
Необходимости в очной консультации гематолога нет. Давайте этот препарат вначале 7- 8 дней, после этого сдайте общий анализ крови с ручным подсчетом и определением ретикулоцитов.
После этого обратитесь ко мне повторно, определим дальнейшую тактику.
Повода для волнений нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Алеесандра 2020-01-16 16:15
Спасибо. Сообщу о результатах.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-16 16:17
Договорились. Ретикулоциты определите обязательно. Это важно в плане диагностики вида анемии.
Платная консультация
Александра 2020-01-19 06:05
Александр Борисович, здравствуйте. Вчера перездали анализ в независимой лаборатории. Решила ещё раз удостоверится в анализе перед приемом железосодержащих препоратов. Лаборант вел ручной подсчет. Гемоглобин проверил несколько раз. Разница колоссальна. Гемоглобин 120. Ретикулоциты 7%. Получается, что это ошибка аппарата? В поликлинике нам отдали результаты через 15 мин. А в лаборатории ждали 2 часа. С таким показателем гемоглобина мой ребенок не нуждается в дополнительном приеме железа? Результат анализа прикладываю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-19 08:13
Ошибка- это понятно. Не понятно- в какой из лабораторий. Я посоветовал бы вам проверить показатели еще в одной. Тогда можно будет с большей уверенностью предположить, где была ошибка. До этого с лечением подождать.
Всего хорошего.