Низкий гемоглобин в 2 месяца
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите пожалуйста разобратся. Ребенку на данный момент 2 месяца. Месяц наблюдается повышенная температура 37-37.1 когда он бодрствует и очень активен, а когда спит температура в норме 36.7. Педиатр направила сдать общий анализ крови, который показал низкий уровень гемоглобина 99. Врач назначила Феррум лак и консультацию гематолога. Напугала тяжёлой анимией. Ребенок находится на искусственном вскармливании. Посмотрите пожалуйста анализ, все ли так плохо? Не откажусь от платной консультации. Соэ 8
7 ответов
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени. У меня вопросы:
-была ли у Вас анемия во время беременности
-уточните, какой препарат и в какой форме назначен вашему ребенку, сколько по времени он его принимает
Платная консультация
Алеесандра 2020-01-16 16:09
Во время беременности был снижен гемоглобин до 105-110. Назначен препорат Феррум лак сироп по 30 мг в сутки. Назначен только сегодня. Онализ свежий.
Необходимости в очной консультации гематолога нет. Давайте этот препарат вначале 7- 8 дней, после этого сдайте общий анализ крови с ручным подсчетом и определением ретикулоцитов.
После этого обратитесь ко мне повторно, определим дальнейшую тактику.
Повода для волнений нет.
Всего доброго.
Повода для волнений нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Договорились. Ретикулоциты определите обязательно. Это важно в плане диагностики вида анемии.
Платная консультация
Александра Александр Борисович, здравствуйте. Вчера перездали анализ в независимой лаборатории. Решила ещё раз удостоверится в анализе перед приемом железосодержащих препоратов. Лаборант вел ручной подсчет. Гемоглобин проверил несколько раз. Разница колоссальна. Гемоглобин 120. Ретикулоциты 7%. Получается, что это ошибка аппарата? В поликлинике нам отдали результаты через 15 мин. А в лаборатории ждали 2 часа. С таким показателем гемоглобина мой ребенок не нуждается в дополнительном приеме железа? Результат анализа прикладываю.
Ошибка- это понятно. Не понятно- в какой из лабораторий. Я посоветовал бы вам проверить показатели еще в одной. Тогда можно будет с большей уверенностью предположить, где была ошибка. До этого с лечением подождать.
Всего хорошего.