Стафилококк коагулазоположительные-10*3

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Сыну 7 месяцев плохо набирает вес родился 4000 сейчас 7200. На ИВ с месяца тогда же начались высыпания. По совету педиатра перешли на Нутрилон ГА и за несколько месяцев сыпь прошла. А в животике было урчание и метеоризм с неприятным запахом, срыгивание. Сул был один раз в сутки, кашецеобразный. Температура нормальная. Несколько раз делали копрограмму-нормальная. Сдавали пару раз на кишечную группу-отрицательно. Через время сделали посев на дисбактериоз-результат: бифидобак-10*9, лактобак-10*8, общ. Кол-во кишечных палочек-2,4*10*7, со слабо выраженными ферментными со-ми- 29%, гемолитическая-12%, enterococcus-10*5, klebsiella-10*5, proteus-10*5, стафилококк: коагулазоотрицательныe-0 коагулазоположительный-0, кандиды 0 клостридии
Теги: стафилококки коагулазоположительные в кале у ребенка, коагулазоположительный стафилококк, коагулазоположительный стафилококк в кале
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 августа 2015 года

5 ответов

Галина, добрый день!
В анализе кала - не только признаки дисбактериоза, но выделяется неприятный микроб - клебсиелла.
В таких случаях проводят курс лечения бактериофагом, а потом - пробиотиком.
Можете привести подробные данные копрограммы?
Всего доброго!
Платная консультация
Галина 2015-08-08 22:56
Это старый анализ. Нам по нему назначил: Нифурозид, субалин, ентерол, керон на неделю. Затем еще неделю пили амоксил, фтазол, хилак, керон. Потом еще выписал лактиале и калия оратат на неделю. Через несколько дней после окончания лечения стул участился стал жидковатый с непереваренными крупинками и чуть со слизью. Иногда какает один раз в сутки, а иногда три раза но не больше. Делали копрограмму результат на фото. Сдали на бак посев результат-бифидобак-10*7, лактобак-10*6, общ. Кол-во кишечных палочек-3,2*10*7, со слабо выраженными ферментными со-ми- 7%, klebsiella-10*5, proteus-10*5, стафилококк: коагулазоотрицательные
Галина 2015-08-08 22:58
Стафилококк: коагулазоотрицательные
Галина 2015-08-08 23:03
На фото на бак посев после лечения. Температура нормальная. За прошедший месяц он набрал 200 гр, а до лечения набирал по 400 гр. Ест где-то 900 гр (каша+смесь) за сутки. Пожалуйста посоветуйте чем лечить ребенка?
Галина, доброе утро!
Во втором анализе, посмотрите, п.8, определяются микробы в 10 раз больше, чем по норме(клебсиелла и др).
Стафилококк - в небольшом количестве.
Но дело в том, что у вас сейчас синдром нарушенного переваривания и всасывания (мальабсорбции).
Съедает малыш приличное количество пищи, но она усваивается недостаточно.
Советую обратиться к детскому гастроэнтерологу.
Всего самого доброго!