В кале непонятные веревочки, похожие на слизь

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте уважаемые доктора. Хотим обратиться к вам с нашей проблемой с надеждой, что сможете помочь. Нашей девочке 9 месяцев и она совсем сама не какает - с введения прикорма в 5 мес перестала какать. Регулярно ставим клизмы, либо стимулируем палочкой, иногда микролакс; но при этом кал обычно не твердый, а колбаской или кашицеобразный. Постоянное газообразование (при этом сам по себе живот мягкий), особенно по ночам беспокойна; и буквально последние две недели заметили с калом вышла эластичная "ленточка" (фото прилагается) с гнилостным запахом. С тех пор периодически выходили эти фрагменты - сдавали анализы кала: копрограмму, на яйца гельминтов, на простейших - ничего не обнаружено. Вопрос: Что это может быть? Слизь? На какое исследование еще можно сдать кал? Как нам стимулировать перистальтику? По поводу еще сниженной перистальтики: ребенок с неврологической проблемой гипотоничный малоподвижный(Перинатальное поражение ЦНС).
Дополнение к анамнезу: Ребенок на данный момент на грудном вскармливании с прикормом 3-х разовым (каша греч, овощи, индейка, творог). С 1 мес - страдали жидким стулом (высеивался стафилококк) - вылечить не смогли, потом нам сказали, что и не надо. Но вес набирала хорошо (первые три месяца по 900 г), сейчас весим 8100 кг, рост 70.
Спасибо.
Теги: слизь в кале фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-11 22:28
Людмила! Эти выделения, которые вышли с калом нужно было доставить в клиническую лабораторию детской поликлиники. Врач лаборант после осмотра даст заключение по происхождению этих выделений. Мы не можем руководствоваться догадками, что это? Когда есть специалист, который занимается определением состава кала. Вам нужно сдать кал ребенка на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Это обследование установит состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза в кишечнике, ребенку назначат лечение по восстановлению микрофлоры. Кроме этого пройдите УЗИ ОБП. Творог ребенку вы начали давать рано. До 1 года его лучше не давать. И при наборе веса, прикорм рекомендуется вводить с 6 месяцев. Вы начали его вводить рано. Я вам дам ссылку по введению прикорма детям по рекомендациям ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Кроме этого нужно, чтобы невролог провел контрольный осмотр и если есть необходимость провел профилактическое лечение основного заболевания ребенка. Осмотр невролога планируйте после получения ответов по обследованиям (УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз). Запор мог спровоцировать дисбактериоз, введение прикорма, употребление продуктов (которые еще нельзя давать малышу), неврологическое заболевание. Поэтому и нужно вашему педиатру работать по этим направлениям. Всего хорошего.
Платная консультация
Веста 2023-01-04 17:48
Здравствуйте, это ведь гельминт аскарида. Разве я ошибаюсь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-04 17:53
Веста! Правильный ответ может предоставить только врач лаборант клинический лаборатории, при осмотре кала. Без этого анализа, догадки, что это? Будут оставаться и дальше.