Дискомфорт в животе+пастообразный стул
Спрашивает: Дмиn
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язва ДПК (зарубцевавшаяся)
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу по возможности высказать Ваши предположения о ситуации.
Вопрос № 1:
1. в анамнезе зарубцованная язва ДПК, в настоящее время никак себя не проявляющая и никак не беспокоящая
2. ФГДС от 2.08.2019 (см. Прилагаемое фото)
3. УЗИ ОБП от 24.03.2019 (см. Прилагаемое фото)
4. ректороманоскопия от 2.04.2019 - норма
5. 28.08.2019 ощутил некий дискомфорт в центре живота+возник пастообразный стул тёмно-болотного цвета. Никаких других проблем не было-ни рвоты, ни t, ни вздутий-метеоризмов-болей-колик-отрыжек- привкусов во рту.
Дискомфорт носит блуждающий характер, но всегда посередине осевой линии живота (то ниже эпигастрия, то ниже пупка, то совсем исчезает). Это не тупая-ноющая-колющая-режущая боль, просто дискомфорт, которого ранее не было.
6. на протяжении 4-х дней принимал уголь, "Энтеросгель", "Фильтрум" в довольно приличных количествах.
7. на 1.09.2019 проблема сохраняется. Причём диареи как таковой нету, стул один-два раза в сутки.
8. масса тела не меняется, аппетит прекрасный.
Вопрос № 2:
1. 1.09.2019 изволил откушать варёной кукурузы в 14 часов.
2. в 19 часов наблюдал непереваренные зёрна этой кукурузы в унитазе.
3. чем можно объяснить такую скорость пролёта?)
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

23 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 14:03
Здравствуйте! Более вероятно, что жалобы связаны с обострением гастродуоденита, что видно на ЭГДС. С этим может быть связано ускоренное прохождение продуктов с грубой клетчаткой (кукуруза) по желудочно-кишечному тракту. Нужно провести лечение согласно результатам проведенного обследования.
1