Дискомфорт в животе+пастообразный стул

Спрашивает: Дмиn
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язва ДПК (зарубцевавшаяся)
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу по возможности высказать Ваши предположения о ситуации.
Вопрос № 1:
1. в анамнезе зарубцованная язва ДПК, в настоящее время никак себя не проявляющая и никак не беспокоящая
2. ФГДС от 2.08.2019 (см. Прилагаемое фото)
3. УЗИ ОБП от 24.03.2019 (см. Прилагаемое фото)
4. ректороманоскопия от 2.04.2019 - норма
5. 28.08.2019 ощутил некий дискомфорт в центре живота+возник пастообразный стул тёмно-болотного цвета. Никаких других проблем не было-ни рвоты, ни t, ни вздутий-метеоризмов-болей-колик-отрыжек- привкусов во рту.
Дискомфорт носит блуждающий характер, но всегда посередине осевой линии живота (то ниже эпигастрия, то ниже пупка, то совсем исчезает). Это не тупая-ноющая-колющая-режущая боль, просто дискомфорт, которого ранее не было.
6. на протяжении 4-х дней принимал уголь, "Энтеросгель", "Фильтрум" в довольно приличных количествах.
7. на 1.09.2019 проблема сохраняется. Причём диареи как таковой нету, стул один-два раза в сутки.
8. масса тела не меняется, аппетит прекрасный.

Вопрос № 2:
1. 1.09.2019 изволил откушать варёной кукурузы в 14 часов.
2. в 19 часов наблюдал непереваренные зёрна этой кукурузы в унитазе.
3. чем можно объяснить такую скорость пролёта?)

Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 14:03
Здравствуйте! Более вероятно, что жалобы связаны с обострением гастродуоденита, что видно на ЭГДС. С этим может быть связано ускоренное прохождение продуктов с грубой клетчаткой (кукуруза) по желудочно-кишечному тракту. Нужно провести лечение согласно результатам проведенного обследования.
Платная консультация
Дмиn 2019-09-02 15:01
Искренне Вас благодарю, доктор!)
А не поясните, почему в описании ФГДС везде "хорошо., чистая., бледно-розовая., активная., эластичные. ", а в заключении жуть какая-то?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 22:22
Совсем не везде хорошо, в описании даже больше изменений, начиная с "лейкоплакии" пищевода, в желудке есть заброс желчи, выявлен хеликобактер, рубцовые изменения 12-перстной кишки.
Платная консультация
Дмиn 2019-09-03 12:25
Ещё раз благодарю Вас, доктор!
Позвольте задать ещё вопрос:
сравните исследования и выскажите Ваши предположения о возможных причинах отрицательной динамики состояния поджелудочной железы.
1. не курю
2. жареным-копчёным-острым и т. п. не обжираюсь
3. фастфудом почти не балуюсь
4. алкоголь - весьма умеренно и редко
5. активно потребляю нерафинированное подсолнечное масло, чеснок в сыром виде
6. из препаратов постоянно принимаю "ЭУТИРОКС" (150 мкг) и "БИСАПРОЛОЛ" (2,5 мг.)

Заранее благодарю.
P. S. все исследования выполнялись разными специалистами на разных аппаратах.
Дмиn 2019-09-03 15:15
Доктор, вот фото УЗИ от 3.09.2019
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 07:18
На УЗИ увеличение поджелудочной железы за счет головки, если есть избыток веса, то внутренние органы тоже имеют жировую инфильтрацию и увеличиваются. Масло и чеснок желательно употреблять в минимальных количествах, при наличии жалоб свежий чеснок лучше исключить.
Платная консультация
Дмиn 2019-09-04 08:38
Благодарю, доктор)
Именно увеличение головки вызвало насторожённость. Никаких объективных причин для него не было: перееданий-перепиваний и т. п.
Мои физические кондиции: 51 год, 185 см., 90 кг.
Злейший враг не назовёт меня ожиревшим)
Хотелось бы узнать Ваше мнение (из Вашего опыта): какова вероятность развития онкопроцесса в головке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 09:32
Индекс массы тела 26,3 (норма 18-25), избыток веса 3-4 кг, если весь избыточный вес в области брюшной полости, то возникают диффузные изменения внутрених органов. Признаков злокачественных процессов никаких нет. Можно сделать анализ крови на инфекции и онкомаркеры - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, СА 19-9, СА 242.
Платная консультация
Дмиn 2019-09-05 11:45
Спасибо, доктор!)
4.09. был у очного гастроэнтеролога.
Весьма опытный и уважаемый специалист
Я ей сказал, что подозреваю у себя рак головки ПЖ.
Она изучила результаты обследований, осмотрела меня, пропальпировала и чуть-ли не пальцем у виска покрутила)
Сказала: Я ВАМ ДАЖЕ ПАНКРЕАТИТ СТАВИТЬ Н Е БУДУ.
Заключение: ХР. ГАСТРИТ, СТ. ОБОСТРЕНИЯ.
Назначила курсом ДЕ-НОЛ, ОМЕЗ, ПЕНЗИТАЛ.
Последний вопрос: стОит ли по-Вашему в дальнейшем выполнить УЗИ-контроль состояния ПЖ?
Если да, то через какое время?
Полагаю, после окончания курса приёма препаратов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 14:33
Контроль УЗИ не ранее, чем через 2 месяца от предыдущего.
Платная консультация
Дмиn 2019-09-09 09:17
И снова здравствуйте, доктор!)
Это опять я.
По назначению Вашего очного коллеги с 5.09.2019. принимаю:
1. ОМЕПРАЗОЛ (1 р/д утром до еды)
2. ПЕНЗИТАЛ (3 р/д до еды)
3. назначенный ДЕ-НОЛ не принимаю
Эффекта от приёма не замечаю.
По-прежнему кашепастообразный стул 1-2 р/д небольшого объёма, переменный непрогрессирующий дискомфорт по вертикальной оси живота на 3 пальца выше пупка,
В фекальный массах наблюдаются непереваренные косточки-зёрнышки-шкурки фруктов, явно непереваренной пищи визуально нет, крови-слизи-гноя и прочего нет.
Диета-обычная, без безумств (острое, алкоголь, явно жирное и т. п. исключены).
Ежедневно потребляю 0.5 л. обезжиренного кефира.
Всё остальное в порядке.
Этот процесс длится 12 дней.

Прошу Вашего мнения-что это за затяжной процесс может быть и что с ним делать?
Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 22:34
Свою версию уже написала в первом ответе, желательно провести лечение гастродуоденита. Кроме принимаемых препаратов можно использовать антисептик типа энтерофурила 400мг 2р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дмиn 2019-09-09 22:38
Благодарю Вас, доктор!)
Попробую этот вариант.
Записался на МРТ ОБП, затем отказался-просто испугался возможных результатов.
Как тот страус, прячущий голову в песок)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 22:40
Можно ещё полечиться, вопрос о МРТ попозже решить.
Платная консультация
Дмиn 2019-09-10 12:02
Доктор, подскажите-прежде чем сдавать анализ кала, надо ли отменить "ПЕНЗИТАЛ"?
И если надо, то за какой срок перед сдачей?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 12:03
Пензитал лучше отменить за 3 суток перед анализами кала.
Платная консультация
Дмиn 2019-09-10 12:05
Благодарю)
С сегодня начинаю приём "ЭКОФУРИЛ" по Вашей рекомендации: 400 мг 2 р/д после еды.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 12:29
Анализ кала тогда лучше сдать через 2-3 дня после приёма экофурила.
Платная консультация
Дмиn 2019-10-04 18:01
И снова здравствуйте, доктор!)
Это опять я.
Месяц пропил "ОМЕПРАЗОЛ" 1 р/д перед едой утром, 2 недели "ПЕНЗИТАЛ" 3р/д перед едой.
Стул по-прежнему неустойчивый, кашицеобразный, ощущения в брюшной полости носят блуждающий характер (то под мечевидным отростком, то посередине между ним и пупком, то ниже пупка, то в левом подреберье, то ниже его.)
Сегодня сподобился наконец-то сдать анализ кала.
Прошу Вас его прокомментировать.
Заранее благодарю.
Дмиn 2019-10-04 18:04
Вторая часть анализа)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 08:45
В анализе выявлены простейшие - бластоспоры, йодофильная флора. Можно провести лечение: макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней. Через 5-7 дней сдать контрольный анализ кала.
Платная консультация
Дмиn 2019-10-05 12:00
Благодарю.
Но вроде как "МАКМИРОР" и "ЭКОФУРИЛ" одного поля ягоды-производные нитрофурана.
А "ЭКОФУРИЛ" я пропил по вашей рекомендации.
Есть ли смысл в МАКМИРОРЕ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 23:23
Экофурил на группу простейших и грибов не действует, в отличие от макмирора.