Жидкий стул долгое время

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, с марта - апреля прошлого (2018) года я стал замечать, что ежедневный мой утренний поход в туалет "по-большому" стал заканчиваться жидким стулом, по густоте напоминающим кабачковую икру. Ежедневно утром, однократно (за редкими исключениями), жидко. Брызги жидкого стула водой унитаза смываются плохо. Приходится "дорабатывать" ершиком. Запаха особого от всего этого не чувствуется. При позыве в туалет несильно сводит живот (без особых болевых синдромов).
Также имеется отрыжка (нечасто и без запаха). Изжоги нет. Пару лет назад делал ФГДС. Были выявлены гастрит и недостаточность кардии желудка 1 степени. Наблюдалось также сильное урчание в животе. Сейчас его не слышно. Пытался решать проблему рисовым отваром, листьями черники, травами и т. п. Изменений не зафиксировал. Радикально влиял только однократный прием Лоперамида. Описанное явление приостанавливалось на пару дней и затем благополучно возобновлялось.
Постоянно принимаю лекарство от гипертонии Кардосал 20, среди побочных действий которого "Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, диспепсия, гастроэнтерит; очень редко - боль в животе, тошнота, рвота", а также Кардиомагнил. Вредных привычек не имею. В питании придерживаюсь, насколько это возможно, принципов здорового образа жизни.
Надо ли мне что-то предпринимать? И если надо, то что?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

24 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-14 19:04
Александр! Чтобы узнать причину ваших нарушений, необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройти УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря, поджелудочной железы и др. Органов. Сдайте печеночные пробы, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Такое состояние может быть при СРК -синдроме раздраженного кишечника. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте таблетки Мотилиум по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 10 дней. По данным обследований, врач сможет назначить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Дина 2019-01-17 12:45
Уважаемая Елена Владимировна! Большое Вам спасибо за столь оперативный и обстоятельный ответ! Теперь мне понятно, как действовать. Начал принимать Мотилиум по 10 мг. Хочу посмотреть, изменится ли что-то в моем состоянии. Правда, несколько напрягло предназначение лекарства (при тошноте и рвоте), ведь ни того, ни другого у меня (тьфу-тьфу-тьфу) пока не наблюдается. Если не поможет, начну сдавать анализы и пройду УЗИ ОБП.
Не надо ли мне принимать системно Лоперамид? Еще раз спасибо за содействие! Будьте здоровы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 13:36
Александр! Мотилиум способствует продвижению пищевого комка из желудка, улучшает перистальтику в кишечнике. Лоперамид принимайте только при потребности. Это препарат скорой помощи.
Платная консультация
Дина 2019-01-17 15:05
Уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за мгновенный ответ! У меня создается впечатление, что вы меня консультируете непосредственно в Вашем кабинете. Все понял. Не прощаюсь. Будьте здоровы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 15:15
Александр! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Дина 2019-01-26 21:25
Уважаемая Елена Владимировна, добрый вечер! Сегодня принял последнюю таблетку прописанного Вами Мотилиума. К сожалению, ситуация с моим "стулом" изменений к лучшему не претерпела. Сегодня же ходил на УЗИ ОБП. К счастью, эта процедура никаких тревожных изменений в моих ОБП не выявила. В понедельник с утра по Вашему совету собираюсь сдавать анализы кала на копрограмму и дисбактериоз, а также печеночные пробы. В связи с этим маленький вопрос: действие Мотилиума не скажется ли на объективности грядущих анализов, или лучше их сдавать попозже, скажем, в среду?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 23:01
Александр! В понедельник можете сдавать анализы кала и биохимию крови + амилаза крови. И пришлите фото протокола УЗИ ОБП.
Платная консультация
Дина 2019-01-27 12:04
Уважаемая Елена Владимировна! Большущее спасибо за уже традиционно оперативный ответ. Пересылаю Вам скан протокола УЗИ моих ОБП.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-27 14:26
Александр! На УЗИ ОБП нет нарушений в работе желчевыделительной системы. Это уже хорошо.
Платная консультация
Дина 2019-02-03 11:25
Здравствуйте, Елена Владимировна! Получил результаты анализов и переправляю их Вам. Пара уточнений: еще не готов анализ кала на дисбактериоз, а анализы крови сделаны заметно шире запрашиваемых Вами, чтобы попутно узнать что-нибудь хорошее о своем организме.
Дина 2019-02-03 11:27
Это следующий лист анализов.
Дина 2019-02-03 11:28
Третий.
Дина 2019-02-03 11:29
Четвертый и пока последний. Всего Вам доброго!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:46
Александр! Все показатели обследований не имеют патологии, которая могла вызвать у вас эти жалобы. Даже копрограмма не имеет грубой патологии. Тем более идеальной копрограммы не бывает ни у кого.
Платная консультация
Дина 2019-02-04 18:31
Уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за быстрый ответ. Сознаю, что, наверно, Вам уже поднадоел, но пересылаю последние анализы, полученные сегодня. В предыдущем анализе меня несколько напрягло двукратное превышение предельного значения ферментом ГГТП. Насколько это серьезно? Я вычитал, что на его рост влияет прием аспирина. Так я глотал эту "радость" в составе кардиомагнила ежедневно без перерывов последние лет 6. Прекратил прием этого рекомендованного кардиологом лекарства дней 7 назад.
Дина 2019-02-04 18:33
Крайний мой анализ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 19:01
Александр! Анализы выявили снижение ниже нормы основной нормальной флоры -лактобактерии, нормальная кишечная палочка, энтерококки. Вам нужно пройти курс восстановления этой нормальной флоры. Принимайте капли Хилак-форте во время еды. Разбавляйте капли 25 капель в 50 мл воды и принимайте вместе с пищей 3 раза в день. Курс приема -21 день. После этого принимайте капсулы Бифи -форм по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Дина 2019-02-06 15:03
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо за содействие и очень полезные советы. С завтрашнего дня начинаю прием капель Хилак-форте. О результатах отпишусь. Еще раз благодарю. Будьте здоровы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-07 12:31
Александр! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Дина 2019-03-10 10:25
Уважаемая Елена Владимировна, здравствуйте! Прежде всего примите мои поздравления по случаю доброго весеннего праздника 8 марта! Желаю Вам счастья, здоровья и всего того, что Вы хотели бы себе пожелать сами! Мои дела практически не изменились. Я по Вашему совету пропил курс капель Хилак Форте (за 21 день "выцедил" 100 мл пузырек) и сегодня уже 11-й день пошел приема капсул Бифиформ (Вы назначили принимать их 10 дней, но я хочу допринимать остаток). Состояние мое прежнее: однократный кашицеобразный стул по утрам. Изредка бывает еще один поход в туалет под вечер. Бурчание в животе поутихло, если только сильно не прислушиваться. Я уже благодарен Вам за то, что подвигли меня сдать многочисленные анализы, которые меня несколько подуспокоили. Стоит ли что-то еще предпринимать? И если стоит, то что?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-11 09:36
Александр! Последний курс пройдите прием капсулы Аципол. Курс 14 дней.
Платная консультация
Дина 2019-03-11 19:31
Уважаемая Елена Владимировна! Простите за назойливость, но из инструкции к Ациполу я так и не понял, сколько капсул в день принимать в моем случае: одну или три? Ответьте, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-30 09:50
Александр! По 1 капс. За 30 мин до приема пищи 1 раз в сутки.
Платная консультация
Дина 2019-04-10 21:48
Уважаемая Елена Владимировна! Все Ваши советы и рекомендации я выполнил. К сожалению, консистенция моего "стула" осталась без изменений, но бурчание в животе практически исчезло, да и отрыжка стала вроде бы проявляться реже. Я понимаю, что не молодею, и, наверно, не стоит стремиться, чтобы все было, как когда-то.
В любом случае я благодарен Вам за консультации, оперативные ответы и побуждение меня пройти определенные анализы. Будьте здоровы! Успехов Вам в Вашей работе!