Проблемы с животом, Роаккутан

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, простите за беспокойство, а подскажите пожалуйста-с конца июня у меня часто после еды вздутие/тяжесть и иногда неприятное ощущение тепла в животе. Часто также слышно "булькание" в животе. Ещё вроде перед тем как это началось, съел очень много фруктов и белка. Перенес кстати ковид в лёгкой форме в декабре. Ещё принимаю роаккутан по 10 мг в день, уже пропил кумулятивную дозу около 162 мг/кг. А могут ли от него быть проблемы с ЖКТ? Анализы крови кстати в норме, сдавал общий и биохимич. (минимальный профиль). Сейчас пью Риофлору 8 штаммов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 11:49
Здравствуйте, Александр! На фоне приёма ретиноидов может быть дискомфорт в брюшной полости, может быть связан с желудком и кишечником. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, при длительном сохранении жалоб - ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Александр 2021-08-02 11:51
Здравствуйте, спасибо что ответили) а Роаккутан отменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 12:14
Можно пробно сделать перерыв в его приёме на 7 дней, проследить за самочувствием.
Платная консультация
Александр 2021-08-02 13:34
Не пью уже 15 дней, живот беспокоит ещё
Не помню, сколько по времени Роаккутан выводится из организма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 15:08
Уже должно быть улучшение после отмены препарата. Желательно сделать УЗИ ОБП и анализы кала, диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Александр 2021-08-02 15:10
Спасибо) а можно возобновить прием Роаккутана? Если пить Фосфалюгель, ещё Омез у меня есть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 06:46
Если жалоб уже нет по пищеварению, то можно возобновить приём роаккутана.