Повышенный метеоризм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уже 6 лет мучает метеоризм. Началось после диеты, сидела 2 недели на запаренной гречке, хорошо похудела, но и начались проблемы с повышенным метеоризмом. Каждые 4 года прохожу колоноскопию, все в норме. Сначала обследование проходила в диагностике, там назначили альфа - нормикс, энтерол и бифиформ. Результат был, пока принимала препараты, как только принимать перестала, снова все началось. Месяц назад сдала все анализы в краевой больнице, которые показали превышение нормы условно- патогенных энтеробактерий, плохо видно на анализе каких. Пропила альфа нормикс и 1 месяц пила энтерол. Увидела, что пока пью альфа- нормикс и энтерол, стало лучше. Сегодня 2 дня, как я его пить прекратила. Опять возвращается метеоризм. Сейчас снова пью альфа- нормикс вторым курсом. В чем причина, не могут понять. Сдала все анализы на паразитов, все отрицательные, кровь на биохимию- нормальная. Повышенный метеоризм до обеда, при этом нахожусь на диете и утром ем только овсянку. Вечером метеоризм исчезает, могу выпить стакан кифира- пью регулярно и сьедаю яблоко. Аллергии на эти продукты нет, все нормально. В туалет хожу каждый день, но хожу три раза с перерывом 10-20 минут. Диареи нет, но стул не оформлен, хожу небольшими порциями, почему, не знаю. Сначало все начиналось с запора, пила дюфалак, потом стал помогать кефир вечерний- 1 стакан и яблоко. Сейчас хожу регулярно. С чем связан метеоризм, не могу понять. Прошла узи всех внутренних органов, все в норме. В 2016 году ставили хронический колит. Сейчас его не ставят. Посоветуйте, что делать? Внутренне спокойна, с психикой проблем нет. Ходила на прием к гастроэнтерологу, лечение назначенное вызывает сомнение. Зачем фибролакс? И алосетрон нигде найти не могу в аптеках. Пожалуйста, помогите. Очень страшит такое будущее. Неужели нельзя вылечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2020 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-25 19:10
Елена! Алосетрон препарат, который применяется при СРК или функциональной диспепсии. Фибролакс препарат применяется при запоре. Он вам не подходит. Пройдите курс 14 дней препарат Пепсан Р Внутрь, перед приемом пищи по 1 капс. Или саше 2– 3 раза в сутки. Фото анализа на дисбактериоз пришло в " смазанном" виде. Ни чего не разобрать. Сдайте кал на простейшие -амеба, балантидия, лямблии. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день, за 20 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-12-26 11:04
Здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Я пила эспумизан и доктор газекс, мне не помогало. Дюспаталин я тоже ранее пила. Сейчас у меня болей нет, только метеоризм. Что делать? У меня такое ощущение, что в кишечнике какие то паразиты. Утром они активны, вечером успокаиваются. Сдавала анализы, не подтвердилось.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-26 14:15
Елена! Мы вам дали рекомендацию сдать кал на простейшие, а не на я/глист. Это разные возбудители.
Платная консультация
Елена 2020-12-26 14:39
Спасибо. Я проживаю в сельской местности, очень тяжело сдать такие анализы сейчас. Может пропить для профилактики курс против лямблиоза, если причина в этом. Прошу, помогите.
Елена 2020-12-26 15:19
Елена Владимировна, очень благодарна Вам за рекомендации. Огромное спасибо. Посоветуйте, что делать, если не смогу сдать анализы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-27 09:42
Елена! Нельзя применять химиопрепараты без учета результатов анализов. Это приносит вред организму. Организуйте сдачу этого анализа и кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, описторхии, лямблии, эхинококк, трихинелла, токсоплазма. Это самый достоверный анализ на паразитов.
Платная консультация
Елена 2020-12-27 12:41
Елена Владимировна, спасибо. Попробую сдать анализы.
Елена 2020-12-29 09:17
Здравствуйте, получила анализы в краевой. Повышены условно- патогенные этеробактерии. Посмотрите, пожалуйста, что порекомендуете? Сегодня удалось сдать кал на простейшие, но результатов еще нет.
Елена 2020-12-30 06:38
Елена Владимировна, доброго времени суток. Еще проблема, подскажите, пожалуйста. В заднем проходе по утрам зуд. Была у практолога, сказал, что вытекает жидкость из-за гемороя и раздражает кожу. Приписал мазь кандидерм. Я им пользуюсь и зуд проходит. Но я заметила, что зуд возникает только по утрам, потом он исчезает. При этом я могу и не пользоваться мазью. При колоноскопии никакого гемороя не оказалось. Могут паразиты такое давать? Подскажите, пожалуйста, чем лечить клебсиеллы? Может они и дают метеоризм? Принимала много раз альфа- нормикс, но результат временный. Все успаивается, когда принимаю энтерол, но его постоянно принимать нельзя. Что делать? Может пропить макмирор, чтобы избавиться от этих бактерий? Помогите, пожалуйста, прошу Вас.
Елена 2020-12-30 06:58
Елена Владимировна, еще раз здравствуйте. Получила результаты анализов на простейшие. Результат- не обнаружены. Помогите, что делать? Может дело в клибсиелле? Чем посоветуете лечить? Я уже сама измучилась и своего ребенка, учится на 2 курсе медуниверситета, но он еще не врач, ничего сказать не может. Борюсь с заболеванием уже 6 лет, честно говоря уже теряю надежду на выздоровление. Прошу, помогите.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-01 12:52
Паразитов не выявлено. Если не сдавали сделайте ИФА крови на опистрхоз. В кишечнике периодически появляется условно патогенная флора, вероятно есть снижение иммунитета кишечника, если нет каких-то противопоказаний рассмотрите с лечащим гастроэнтерологом возможность приёма Кип и Гепамин.
Платная консультация
Елена 2021-01-01 13:10
Доброго времени суток. Как можно вылечить клибсиеллу и повысить иммунитет? Заранее спасибо.
Елена 2021-01-01 13:41
Скажите, пожалуйста, Кип и Гепамин принимать можно одновременно? Я пропила альфа нормикс, сейчас пью энтерол, далее бифиформ. Когда можно принимать Кип и Гепамин?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-01 14:08
Их можно подключить одновременно с этими препаратами совместно.
Платная консультация
Елена 2021-01-01 14:11
Спасибо огромное!
Елена 2021-01-04 07:23
Здравствуйте, Павел Андреевич. Не смогла задать вопрос в предыдущем чате. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, у меня высокий билирубин. Также глазное яблоко желтоватое. Может причина повышенного метеоризма в этом может быть? Подскажите, чем лечить или гепамина достаточно. Еще не принимала, привезут только после 11.01. Скажите, нужно ли сдавать анализы на гемотест по Джульберу или в нем нет смысла? Скажите, сколько принимать Кип, 1 или 2 флакона 5 дней? Можно ли пить чай "Здоровая печень, состав: трава зверобоя, растопши, листья мяты, цветки календулы, ромашки, соплодия хмеля в качестве добавки? Подскажите, пожалуйста. Спасибо за помощь.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-04 10:47
Изменения незначительные, никаких опасных болезней не видно, достаточно Гепамин, Кип по 1 фл 1 раз в день. Можно травы. На Жильбера нет смысла делать.
Платная консультация
Елена 2021-01-13 15:50
Доброго времени суток, Павел Андреевич. Подскажите, пропила КИП 5 дней, выходила какая то белая слизь, метеоризм присутствует. Нужно ли сейчас принимать энтерол и бифиформ? Может какие - нибудь другие пробиотки и пребиотики? Можете посоветовать? Гипамин пока еще не принимала. Можно с приемом пищи принимать панкреатин? Может не хватает ферментов? Какие сдать анализы еще? В чем может быть причина? Подскажите, пожалуйста. Проходила 16.10 эзофагогастродуоденоскопию, признаки недостаточности функции кардио.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-13 17:34
Слизь может быть от многих факторов, то го же дисбиоза. Можно подключить энтерол и Бифиформ. Можно совместно панкреатин. Стоит посетить гастроэнтеролога.