Сальманеллёз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр гастрит, хр панкреатит, хр. Энтерит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой! Полтора месяца назад резко началось бурление и переливание воды в левом подреберье, началась дикая бродильная отрыжка, метеоризм, весь кишечник ходил ходуном 24 часа из 24, на третий день начался понос 1 раз в день, первый раз зелёный, температура 37.1, состояние как при отравлении, язык дико обложило, кислота и изжога, обратилась сразу к врачу, назначили энтерол, пропила, легче не стала, назначили альфа нормикс, в кале на дисбактериоз, который сдала до всех таблеток, как только началось, обнаружилась, кандида, после курса альфа нормикса, стало легче чуть, назначили флуконазол, пропила, весь резко теряется, за месяц потеряла 10 кг, у меня диета, далее сделала колоноскопию. Визуально - идеально, на биопсии из повздошной кишки - хр. Энтерит. Назначили ещё курс альфа-нормикса, периодически сдавала на дисбактериоз, ни разу сальмонелёз не высеялся, курс опять не особо помог, очень болит кишечник, язык обложен, температура бывает пониженная, но вот дисбактериоз последний оч плохой. Сдала кровь на антитела к сальмонеллам. Инфекционист на больничной, не могу сама интерпритировать результат. Мне назначили ципрофлоксацин 500 2 раза в день. Имею в 2009 г анафилактический шок с реанимацией на фурозолидон. Титр небольшой, в анализе, что это значит? И что значит наличие антител? Может, я когда переболела, и этот сальмонеллёз не имеет никакого отношения к этому случаю. Спасибо за ответ. (Во время принятия альфа-нормикса кал более -менее нормальный, к концу второго курса, когда и был сдан приложенный анализ на дисбактериоз, водянистый 1 раз с пеной).
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-11 11:54
Ирина! Согласно этого обследования, титр очень низкий. Заболевание считается при титре 1: 400, а у вас 1: 80. Согласно данных на дисбактериоз необходимо восстанавливать полезную флору. Принимайте капли Хилак-форте и капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 14 дней. Всего доброго.