Пневматоз и нарушение моторики

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
около недели назад началось покалывание в левой нижней части живота и урчание, а также изменился стул (стал жидким), иногда даже ноет поясница слева.
Пошла на прием к гастроэнтерологу - назначил узи полых органов, общий анализ крови и копрологию.
Результаты прикладываю.
По результатам обследование врач назначил: Бускопан по 1 таб. 3раза в день; Метеоспазмил по 1 таб. 3раза в день (14 дней); Энтерол по 1 таб. 3раза в день; Альфа-Нормикс по 2 таб. 2 раза в день (6 дней) и Креон по 1 таб. 3 раза в день (во время еды).

После приема всех этих таблеток начать пись Баксет-форте и Иберогаст.

Пью таблетки 5-ый день. Боль не такая выраженная, как была ранее, но стул не нормализуется. Бывает, что день не болит, а на другой день покалывает именно в левой нижней части живота, где, видимо, и есть воспаление.

Не могли бы Вы прокомментировать анализы со своей стороны и может быть еще дать какие-либо рекомендации? Сколько вообще лечится этот пневматоз?

Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 13:58
Здравствуйте, Мария! Пневматоз - это не диагноз, это обозначает наличие газа в кишечнике. Причиной, очевидно, является воспаление кишечника, признаки воспаления есть в общем анализе крови. Препаратов для лечения назначено достаточно. Нужно полностью провести курс. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет сделать дообследование - УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам и др.
Платная консультация
Мария 2020-11-13 14:33
Огромное спасибо за ответ!

УЗИ брюшной полости я делала. Всё в норме. Почему боль локализовывается только в одном месте кишечника и может ли она отдавать в левую часть поясницы?

Также вопрос - 1 год назад я также обращалась к врачу, но боль локализовывалась в верхней левой части, также говорили, что это кишка. И тогда мне прописывали Трихопол, от которого было легче. Стоит ли Трихопол добавить к назначенному лечению?

Заранее спасибо огромное за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 15:39
Основными способами обследования кишечника являются ирригография и колоноскопия с биопсией, УЗИ - вспомогательный метод. Из противовоспалительных препаратов уже назначен альфа нормикс, если принимать трихопол, то после окончания приёма альфа нормикса.
Платная консультация
Мария 2020-11-13 16:05
Я делала колоноскопию и ирригоскопию год назад. Всё в норме. Я еще в предыдущем вопросе спрашивала про поясницу. Не могли бы ответить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 16:09
Да, при заболеваниях кишечника боли могут иррадиировать в поясницу.