Пневматоз и нарушение моторики
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
около недели назад началось покалывание в левой нижней части живота и урчание, а также изменился стул (стал жидким), иногда даже ноет поясница слева.
Пошла на прием к гастроэнтерологу - назначил узи полых органов, общий анализ крови и копрологию.
Результаты прикладываю.
По результатам обследование врач назначил: Бускопан по 1 таб. 3раза в день; Метеоспазмил по 1 таб. 3раза в день (14 дней); Энтерол по 1 таб. 3раза в день; Альфа-Нормикс по 2 таб. 2 раза в день (6 дней) и Креон по 1 таб. 3 раза в день (во время еды).
После приема всех этих таблеток начать пись Баксет-форте и Иберогаст.
Пью таблетки 5-ый день. Боль не такая выраженная, как была ранее, но стул не нормализуется. Бывает, что день не болит, а на другой день покалывает именно в левой нижней части живота, где, видимо, и есть воспаление.
Не могли бы Вы прокомментировать анализы со своей стороны и может быть еще дать какие-либо рекомендации? Сколько вообще лечится этот пневматоз?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 13:58
Здравствуйте, Мария! Пневматоз - это не диагноз, это обозначает наличие газа в кишечнике. Причиной, очевидно, является воспаление кишечника, признаки воспаления есть в общем анализе крови. Препаратов для лечения назначено достаточно. Нужно полностью провести курс. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет сделать дообследование - УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам и др.