Холестериновая бляшка желчного пузыря

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, по результату последнего УЗИ обнаружена "холестериновая бляшка" желчного пузыря (так сказал узист) и отсутствие взвеси(предыдущее узи показывало взвесь -половина жп, но бляшка не была обнаруж.). Как избавиться от этой "бляшки"?
Сейчас меня беспокоят периодически почти каждый день боли в правом подреберье, отрыжка и желтый цвет стула(такой цвет уже год, стул оформлен.,склонность к запорам).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

7 ответов

Елена Николаевна 2021-10-27 12:52
Предыдущее УЗИ от 21.08.21
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-27 12:55
Елена Николаевна! Напишите какое лечение проходили после первого УЗИ.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-27 13:37
Я делала узи в этом году 3 раза(февраль, август и октябрь).
Первое узи показало взвесь 2/3 ЖП- После этого пропивала курс Урсосана 3 капс. На ночь, мой вес 81кг, 5 месяцев до второго августовского узи, где взвесь была уже 1/2 ЖП и еще 1 месяц- после, всего 6 мес.,потом месяц перерыв и 3 узи последнее, где обнаруж. Бляшка и взвеси нет.
Перед последним узи пропивала 5 дней домперидон (так как правое подреберье прям распирало, после домперидона немного легче).
После последнего узи пропила 10 дней Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, сейчас принимаю Пробиолог и всё. После антибиотика стало полегче в правом подреберье, но все равно меня беспокоят периодически почти каждый день терпимые боли в правом подреберье, отрыжка и желтый цвет стула(такой цвет уже год, стул оформлен.,склонность к запорам), ну и холестериновая бляшка по узи.

Урсосан не принимаю 1,5 месяца, с ним было легче. До урсосана пробовала Одестон-от него боли в животе и головная боль. От аллохола облегчения нет, но усугубляются запоры.

Первое УЗИ за февраль 2021 прикрепила.
Елена Николаевна 2021-10-27 13:38
Первое УЗИ за февраль 2021
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-28 09:18
Елена Николаевна! Продолжайте диету стол 5 по Певзнеру, прием Панкреатина во время еды при пищевой нагрузке. Капли Галстена 3 месяца. Если не подойдут вам, то переходите на прием Урсосан 1 капсула перед сном.
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-28 09:31
Елена Владимировна, а панкреатин лучше простой дешевый или типа креона?
Холестериновая бляшка - это очень плохо? От нее можно избавиться? Поможет ли урсосан 1кап. От неё?
Большое спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-28 09:34
Елена Николаевна! Бляшка может остаться, но лечение проводите с контрольным УЗИ. Принимайте обычный панкреатин.