Проблемы с кишечником, панкреатит

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Месяц назад стали беспокоить боли в левом подреберье. На УЗИ выявили воспаление поджелудочной. Анализы три недели назад были в норме (биохимия, ОАК). Соблюдала диету, принимала ферменты. Четыре дня назад отклонилась от диеты (солёные грибы, солёные баклажаны) - стало хуже. Появились боли в области кишечника. Кишечник беспокоит очень давно, много лет - периодически и часто. Бывают сильные колики длительностью от нескольких мнут до нескольких часов, или боль при надавливании на область пупка (почти постоянно), трещины в прямой кишке, диарея, когда не соблюдаю диету, или наоборот, сложно сходить в туалет (не запор, но ощущение, будто кишечник плохо сокращается). На протяжении около семи лет несколько раз сдавала анализ на лямблиоз и каждый раз был положительный результат. За последний месяц потеряла в весе около 4 кг. Помимо всего часто беспокоит общая слабость, боли в суставах, сильная тревожность, проблемы с дыханием (ощущение нехватки кислорода при вдохе), кожные высыпания в виде пятен, сопровождаемых сильным зудом, на животе, иногда бёдрах. Назначали обследовать кишечник, но не получилось по семейным обстоятельствам. Гастроэнтеролога в моём городе нет. Две недели назад проходила КТ органов брюшной полости, но не слишком доверяю результатам, так как ничего не выявили даже после того, что УЗИ показало проблемы с поджелудочной. Так же хочу отметить, что у мужа тоже на протяжении около двух лет начались проблемы с пищеварением: потеря в весе, периодическая тошнота, диарея. Тоже был выявлен лямблиоз.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования и анализы нужно пройти, потому что терапевт даже ни разу не назначил мне копрограмму.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-09 10:15
Здравствуйте.
Причина Ваших недомоганий- лямблиоз. Так же как и у вашего мужа.
Это очевидно. Нужно убрать причину, а не лечить симптомы. Не избавившись от лямблий Вы только запускаете процесс дальше.
И ещё нюанс, если есть домашние животные, то они тоже должны быть пролечены от лямблий. С контролем.