Болит весь жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, меня беспокоит жкт. Живот болит постоянно, везде, и области желудка и в области кишечника. Кишечник сильно бурлит. Отрыжка воздухом каждые 15минут. В кишечнике тоже очень много воздуха, когда он выходит (слишком часто) становится легче. Три года назад у меня был обнаружен поверхностный гастродуоденит. Время от времени соблюдаю диету, которая скорее всего мне не подходит. Кислотность не определяли, поэтому до конца не понимаю какие продукты мне можно, а какие нет. Сегодня ходила на мрт малого таза(по другим причинам) и меня не приняли из за ужасного журчания кишечника, хотя я соблюдала подготовку (три дня одни каши и бульоны) и эспумизан и ношпа, но даже это не помогло. Подскажите пожалуйста, что делать? Какие продукты мне можно есть? Планирую поход к врачу очно, но позже. Какие исследования посоветуете? Можно ли как то это вылечить? Уже три года мучаюсь, обострения очень часто.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 20:21
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, а также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.