Клостридии токсин А и В (без симптоматики)

Спрашивает: sacha43
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язва 12 кишки - рубец перегиб желчного сенсоневральная тугоухость
Здравствуйте, сильные боли с апреля 2023 низ дживота с лева.
Тянущие, монотонные. Боль в копчике. В анамнезе - запоры. Давно.
В апреле кальпротектин 150
капрограмма - жирные кислоты, грибы споры, и прочее по бактериальному.
Биохимия норма, кроме ГГТП - 50, но он постоянно повышен, это да же снижен. (Перегиб желчного) В апреле стул хлопье обраный. Принимаю альфа нормик - симтоматика болей проходит. Сажусь на скорректированное питание (исключаю млоко, сахар, глютен)

3 мая 2023 - колоноскопия. В целом картина нормальня.
22 мая 2023 - опять сильные боли. ПОНОСА НЕТ. ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ.
сдаю анализ на токсины клостридии А и В - положительно
пропиваю метронидозол 500мг 3р/день 10 дней
Становтится немного легче по болям.
Перездаю токсины клостридий - положительно

И тут мнения врачей разделились
Одни назначают ванкомицин перорально на 10 дней (что выявляется в токсинах А и В нужно убирать ее, потому, что может приветсли к реальному псевдаколиту со всеми вытекающими)
Другие категорически против данного назначения. (нет поноса, нет температуры, колоноскопия от 03 мая в норме)

11 июня поймала клеща - по анализу клещ баролеозный, пришлось еще пропить азитромицин для профилактики. Кровь на баралеоз еще не сдавала. Только через 21 день пойду.

Вопрос про ванкомицин? Про определение токсинов кластридии А и Б Про симптоматику - только боли с лева внизу живота - сигмовидная кишка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-30 12:14
Sacha43! Препаратом выбора для лечения боррелиоза является Доксициклин, а не Азитромицин. Кровь на метод ИФА на выявление антител М и G можете сдавайте на 15 день от укуса. Сейчас сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Второй курс лечения клостридии проходите + добавляйте полезную флору, которая будет снижена в анализе на дисбактериоз.
Платная консультация
sacha43 2023-06-30 22:00
Спасибо за ответ.
Дизбактериоз я делала анализ. Приложила. Он не прям какой плохой.
До этого прикладывала капрограмму.
Посмотрите пожалуйста результаты. Очень важно ваше мнение.

Боли мои не проходят! Ноет низ живота очень. Копчик то же ноет.

Но по анализам - Капрограмма, токсины клостридии А и Б - явно что-то есть
И в апреле был ксльпротектин 150. Не просто же так.
Уже три месяца болит.

И в августе прошлого года, было так же практически.

Ванкомицин 1 гр в сутка на 4 приёма перорально принимаю уже 8 день.
Бифиформ 12 дней
Аминосорб 8 дней

Боли сильные вечером, ночью, утром.