Повышен ЛПВП, нужно ли проверять печень

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. По результатам двух анализов крови повышен общий холестерин, решила сдать раздельный анализ, в итоге - повышен ЛПВП (1, 97), ну и коэффициент атерогенности соответственно (1, 7), а ЛПНП и триглицериды в норме. Нужно проверять печень и как именно - УЗИ, общий скрининг, белки какие-то? С её стороны никаких симптомов нет, есть периодически появляющиеся спазмы кишечника и тошнота от жирной пищи, тоже периодическая. Горечь во рту была одни сутки и очень давно. Алкоголем, если что, не увлекаюсь, щитовидка в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 06:50
Здравствуйте, Аля! При изменениях жирового обмена желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, кал на копрограмму и дисбактериоз.
Для лечения этих нарушений нужна диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров. Вопрос о необходимости приёма лекарств решается по результатам обследования.
Платная консультация
Аля 2020-01-20 13:30
Спасибо! А что посоветуете сделать сначала - анализы или УЗИ? Глюкозу недавно сдавала у эндокринолога, 3,8 или 3,9, не помню точно, сказали что это даже низковато. И если это важно, у меня маленький вес, дефицит массы, и дефицит витамина Д в анамнезе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 17:56
В каком порядке обследоваться не имеет значения.