Жкт, боль в правом боку
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, энтероколит атопический дерматит, джвп
Здравствуйте, такая ситуация, когда ем семечки начинает ныть или болеть правый бок, из за чего это делали узи. Заключение узи: деформация ж/пузыря, незначительно сужение холедоха, умеренные диффузные изменения паренхимы п/железы, кальцинаты селезенки, микролитиаз обеих почек, нарушение к/м деффекации. Пожите пожалуйста, поконкретней объяснить, врач как то не понятно объяснила.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! Деформация желчного пузыря может быть врождённой особенностью строения, диффузные изменения поджелудочной железы могут быть связаны с избыточным весом или с воспалительными изменениями. Кальцинаты селезенки могли образоваться ранее после перенесенных инфекций, микролитиаз почек - небольшие сгустки солей в почках. Для дообследования внутренних органов желательно сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Диета нужна стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, далее смотреть по результатам анализов крови.