Слизь в кале при эрозийном гастрите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, меня уже с пол года мучают боли в области желудка и живота. По утра тошнит. Делала фгдс, обнаружили эрозивный гастрит, делала колоноскопию, колоноскопию делали до Баугеновой заслонки, по результатам колоноскопию все хорошо. Сдавала анализ на хеликобактер, положительный, пропила курс антибиотиков. Повторное фгдс буду делать в сентябре. Но на протяжении всего время у меня в кале слизь, то больше, то меньше. Знаю что какое-то количество слизи допустимо, но является ли такое количество как у меня в норме? Диету стараюсь соблюдать, жареное, копченое и соленое не ем. Иногда могу скушать что-то сладкое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 22:26
Здравствуйте, Светлана! Слизь в кале не является нормальным явлением. Для уточнения причины можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2020-09-01 18:54
Спасибо большое, на неделе записалась на очный приём к гастроэнтерологу. А может ли быть слизь из-за антрум-гастрита? Т. к в заключении по фгдс написано что в желудке не большое кол-во мутной жидкости и слизи. По данным узи панкреатит и бескамерный холецистит. Может ли как то это связано со слизью в кале?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 19:51
Нет, обычно слизь, которая видна в кале выделяется толстой кишкой.