Частая изжога, лечение не помогает

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с 8 января беспокоит изжога постоянная в течении дня и отрыжка, антирефлюкс режим соблюдаю. Сделала фгсд-обратилась к гастроэнтерологу3 февраля, назначено Нексиум по 40 утром и вечером, итомед, альфазогс. Через 2 недели частая отрыжка, потом опять изжога, ощущение жжение в горле. Таблетки пью, а изжога не проходит, пробовала омез ещё. Изжога не проходит, почему лекарства не помогают. Повторный приём у врача только через 2 недели. Антациды тоже не убирают изжогу. Анализ хеликобактер-отр, кандида-положительный. Что означает пищевод белесоватый по фгсд-воспаление?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 17:06
Здравствуйте, Галина! Результат ЭГДС не прикрепили. Отсутствие результата от лечения может быть связано с рефлюксами желчи в желудок и пищевод, также с наличием грибковой инфекции в пищеводе. Постарайтесь прислать результат ЭГДС, если есть ещё УЗИ ОБП и биохимический анализ крови.
Платная консультация
Галина 2022-02-21 18:31
Галина 2022-02-21 18:32
Галина 2022-02-21 18:37
Галина 2022-02-21 18:38
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 18:39
В общем анализе крови есть признаки обострения хронического воспаления, есть антитела к грибам кандида. По описанию вполне может быть кандидозный эзофагит. Для лечения кандидоза пищевода можно использовать ирунин 100 мг (1 капсулу) 1 раз в день после еды на 10 дней. Вместе с ирунином принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Так как на ЭГДС был выявлен хеликобактер, то нужно запланировать лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.