Результаты эгдс
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не могу так понять, что же все таки со мной произошло. 23.10 увезли по скорой с сильной опоясывающей болью. Принимала до этого антибиотик вильпрафен, на него и грешу(прописал лор для лечения гайморита). В больнице обследовали, по эгдс поставили атрофию слизистой желудка и какое то подслизистое образование (меня это конечно очень напугало). По крови были завышены показатели печени. Выписку с данными загружу. Выписав из больницы, меня направили на рентген желудка, где тоже по заключению не исключали подслизистое образование, гастрит, гастродуоденит. После выписки назначили гептор 2 р. в день и панзинорм 2 р. д. Я пошла платно ещё раз сделать гастроскопию с целью гистологии данного участка, но другой эндоскопист, считающийся лучшим у нас в городе ничего не нашёл, только гастродуоденальный рефлюкс. Вообще может такое быть и возможно при гастроскопии не заметить наличие какой то патологии или этого не может быть? Гастроэнтеролог после этого обследования назначила ребагит 3 р. в день и панзинорм 1 раз в обед. После недели приёма очень жжёт пищевод и частая отрыжка воздухом, раньше такого не было. Стоит отменить ребагит? Не могу уже это терпеть. Заранее спасибо за ответы на мои вопросы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 17:35
Здравствуйте, Елена! Выпячивание извне в желудок можно не заметить, для уточнения дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Ребагит достаточно часто даёт побочные явления, можно отменить. Из дообследования желательно сделать ещё обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.