Кислотность на кончике языка, гэрб

Спрашивает: Алефтина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне назначили 1 стол и дали памятку при ГЭРБ. это ГЭРБ? Расшифруйте пожалуйста, результат. Врач ничего мне не объяснил. Где показатель pH, это повышена кислотность?

У меня отрыжки(воздухом) после еды и кислотность может быть весь день на языке. Соблюдаю диету и все равно кислотность присутствует. Стало несколько дней назад после обследования беспокоить боль в верхней части живота по середине возле груди

Кислотность на кончике языка Может быть она от кариеса и деформации пломбы? Или все таки это от желудка? Ещё меня беспокоит что у меня бывают появляются по бокам как ранки какие-то. Бывало болел язык. Появлялись следы от зубов. На кончике языка тоже было как будто воспаленое пятнышко, потом исчезла. До обследования лечила ещё тонзилит хронический.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 09:20
Здравствуйте, Алефтина! Данное описание ЭГДС уже комментировала в другом вопросе. Диагноз ГЭРБ может быть поставлен клинически, то есть по жалобам, при этом изменений на ЭГДС может не быть. Тогда ставится диагноз ГЭРБ эндоскопически негативная.
Изменения на языке и в полости рта могут быть связаны с ГЭРБ. Лечение проводится по обычной схеме.
Если есть боли в желудке, то нужно ещё учитывать результат обследования на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Сейчас нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ИПП типа нольпазы, прокинетики, антациды. Очевидно, врач уже сделал назначения.