Рефлюкс, ничего не помогает

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, год назад по результатам ФГДС поставили заброс желчи в желудок. Непроходящие симптомы изжоги, боли в правом подреберье, светлый стул и странный запах пота (как будто протухшим), несмотря на терапию. За это время принимала курсами в разное время: Итомед, Левосульпирид, Гевискон, Маалокс, Урсосан, Холестирамин, Фамотидин, а Омепрозол прописали на постоянной основе. Посоветовали перестать пить противозачаточные и даже назначали Феназепам. Но ничего не помогает. По УЗИ и анализам всё в норме, даже нет застоя желчи. Помогите, пожалуйста, я в отчаянии. Может ли это быть не рефлюкс, а что-то другое? Возможно, нужно сдать ещё какие-то анализы? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2023 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-28 21:54
Здравствуйте, Алёна! Если общий и биохимический анализ крови в норме, то можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на копрограмму и дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алёна 2023-04-28 21:59
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!

Анализы на паразитов сдавала – отрицательно.

Омепрозол больше не пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-28 22:02
Хеликобактер и лямблии паразитами не являются, лучше их всё-таки сдать. Попробуйте пока без омепразола.
Платная консультация
Алёна 2023-04-28 22:03
Поняла. Ещё раз большое спасибо!