Заброс желчи в желудок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, посоветуйте лечение.
Изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после приёма пищи, метеоризм, слабость.

ПИЩЕВОД: Кардия смык. Не полностью.
ЖЕЛУДОК: в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашен. Желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не дефор., слизистая отеч. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточ. Кардии. Эритематозная гастропатия тела и антральн. Отдела желудка. Проксимальный дуоденит, косвен. Признаки гепатобилиарной дисфункции (ДЖВП) ХелПил тест отр.

УЗИ ОБП: Печень: Контуры: ровные, чёткие.
Размеры: правая доля 109 мм (норма до 150 мм), левая доля 18 мм(норма до 60 мм) Поверхность гладкая, края не закруглены. Структура равномерна- гетерогенная, диффузно неоднородная за счет зернистости структуры. Эхоген. Умеренно понижена. Звукопровод. Cохран.
Cосуд. Рисунок сохранен V. portae 6 мм, НВП 11 мм. Печёночные вены не извиты, не расширены, визуализируются до периферии органа. Стенки сосудов уплотнены.

Желч. Пузырь: Размеры: 92*12 мм. Контуры: неровные, чёткие. Форма: вытянутая овальная с перегибами. Стенка: 1.3 мм. Пристеночные образования: не определяются. Содержимое полости: гомогенная желчь. Конкременты не выявлены. ОЖП 2.0 мм. Долевые, сегментарные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: головка 11 мм. Тело 5 мм, хвост 17 мм. Контуры ровные, чёткие. Структура: однородная, равномерна- гетерогенная. Эхоген. Средняя. Вирсунгов проток не расширен.

Слезёнка: Размеры: 83*29 (норма 120*60) Контуры: ровные, чёткие. Структура: однородная. Селезёночная вена: 4 мм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2018 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-18 21:48
Здравствуйте!
Диета №1 - 1 неделя, затем номер 5 по Певзнеру 2-3 недели (см в интернете).
Возможно есть еще результаты биохимии или общего анализа крови?
Что Вы уже принимаете?
Светлана 2018-06-09 08:17
Здравствуйте.

Биохим. Анализ крови.
АЛТ 11,60
АСТ 19, 90
Билирубин общий 10,00
Билирубин прямой 2,50
Глюкоза в сыворотке 4, 6
Липаза 45,00

Клинич. Анализ крови.
Эритоциты (RBC) 4, 47
Гемоглобин 115
Цвет. Показатель 0,86
Гематокрит 38
Скорость оседания эритроцитов 15,00
Лейкоциты 6.60
Тромбоциты 228,0
Эозинофилы 1,00
Нейтрофилы палочкоядерные 1,00
Нуйтрофилы сегментоядерные 61,00
Лимфоциты 30,00
Моноциты 7,00

Ультразвук. Холецистография: желч. Пузырь гипотоничный, при смене положения тела формирует лабильные перегибы, которые исчезают в положении ортостаза. В размерах не увеличен (длина 63, 2 мм, диаметр 20,2 мм)
Стенка утолщина, не уплотнена. Содержимое полости анэхогенное, однородное. Камней нет.

Заключение: ЭХО - признаки гипермоторной гипокинетической дискинезии ЖВП. Явления гипертонуса сфинктера Одди на фонее общего снижения сократ. Функции ЖП. Максимальное сокращ. ЖП до 50% от исходных параметров после приема 20 г сорбита (норма 60-70%)

Рекомендованно: Тримедат 200 мг 1 т 3 раза за 15 мин до еды - 3 недели
Панкреатин 20000 - 2 раза в день
Эубикор 1 порция 3 раза - 1 месяц
Маалокс - ситуационно
Не отмечаю улучшения после назначенного лечения.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-09 19:36
Светлана, диета №5 обязательно. Далее, я предлагаю следующую схему: мотилиум 10мг 1т 3р/д за 15мин до еды - 7-10дней, хофитол 2т 3р/д до еды - 3-4 недели, одестон 1т 3р/д за 30мин до еды - 3 недели, маалокс 1т 3р/д через 1 час после еды - 10-14дней (для нейтрализации желчи в желудке), омез 20мг 1к 1р/д - на ночь 10-14дней.
Светлана 2018-06-10 04:11
Здравствуйте, спасибо большое, попробую предлагаемую схему. Пожалуйста скажите, можно заменить препарат мотилиум на итомед, а хофитол и одестон принимать одновременно за 30 мин. До еды?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-10 22:04
Да, итомед можно. Хофитол лучше чуть ближе к еде, можете попробовать и за 30мин, если не будет дискомфорта, то пейте все вместе
Светлана 2018-06-11 02:36
Спасибо большое!
Светлана 2018-06-26 08:09
Здравствуйте, пожалуйста извените меня. Лечение каторое предложили Вы, я ещё не применяла, так как допустила неточность в заключении ультразвуковой холецистографии ЖП: вместо стенка утолщена, надо было написать правильно, что < стенка не утолщена Если стенка не утолщена, может требуется, что то в лечении исправить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 13:30
Здравствуйте. Я на это не ориентировалась. Я написала лечегие для дискинезии желчевыводящих путей