Боли в эпигастриальной зоне, низкий гемоглобин, урчание, вздутие
Спрашивает: Гульмира
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эндемический зоб, мелкие множественные миомы , эндометриоз, шейный остеохондроз( периартроз плечевого сустава), полиартроз мелких и коленных суставов.Хронический тонзилит.
Здравствуйте, в последнее время беспокоят почти постоянные боли различной интенсивности в области эпигастрия, плюс урчание, вздутие, слышно как после еды пища продвигается. Стул часто неоформленный, плохо смывается с сантехники, боли иногда бывают очень сильные отдают в спину под лопатку правую. Раньше спасалась диетой и препаратами алмагель, омез, но поднимались печеночные пробы. Провела исследования
УЗи ОБП -
Печень-Правая доля -ПЗР 108мм, Левая -52 мм, контур четкий, ровный., эхоструктур однородная, эхоплотность средняя, внутрипеченочные протоки-не расширены., портальная вена8 мм.
Желчный пузырь- расположен типично, функциональные перегибы на задней стенке, форма неправильно овальная, размеры- 54 на 23 мм. Стенка-2.5 мм, гиперэхогенна. В полости содержимое, общий проток 4 мм.
Поджелудочная железа -размеры головка -22мм, тело 14мм, хвост-16мм. Контур железы четкий ровный. Эхоструктура -умеренно гетерогенная. Эхоплотность- преимущественно средняя. Вирсунгов проход не расширен.
Селезенка размерыв-89 на 37 мм., контур ровный, эхоструктура однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- Умеренная деформация желчного пузыря.
Далее проведено-ФГДС- Пищевод свободно проходим на всем протяжении н/з гиперемирования.
Кардия не. Смыкается полностью
Складки среднего колибра продольные
Слизистая желудка гиперемирована, содержит в большом количестве желчь.
Пилорус округлой формы проходим
луковица 12-ти перстной кишки недеформирована, слизистая бледно-розового цвета, залук отд без ососбенностей.
Заключение-ДТР хелчн, рефлюкс гастрит, недостаточность кардии.
Биохимическийанализ крови CPB- слабоположительный, печеночные пробы крайние верхние предельные нормы, все отальное норма. Общий анализ крови низкий гемоглобин-90, железо в сыворотке низкое, панкреатическая амилаза в норме, аназиз на хелико бактер пилори - все отрицательные.
Скажите пожалуйста почему много желчи в желудке, почему ее вообще много в организме, есть ли у меня по этим признакам панкреотит, что с печенью и почему деформирован желчный, почему там перегибы по задней стенке. Как лечить желудок и все остальное, как питаться, могло это все начаться из-за низкого гемоглобина или он стал низкий из-за такого пищеварения. Заранее благодарю Вас.
Теги: низкий гемоглобин и боли в желудке, низкий гемоглобин и боли в животе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-22 00:11
Гульнара! Нужно пройти лечение по воспалению пищевода, желудка. Поднять гемоглобин. Все эти препараты назначит вам ваш терапевт. Запишитесь к нему на прием для осмотра и коррекции лечения. Все пройдет после лечения.