Тошнота, тяжесть в правом подреберье

Спрашивает: Коновалова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, мочекаменная болезнь. Всд
Здравствуйте, хочу получить консультация по вопросу желчевыводящей системы. Прошла УЗИ. Печень не увеличена, эхогенность незначительно повышена, сосудистый рисунок обеденный. Внутрепеченочные желчные протоки лоцируются. Желчный пузырь изгиб в шейке, размер 7,00 на 2,8. стенки не утолщены, ровные, чёткие, пристеночные образования не определяются. В просвете неоднородная желчь взвесь. Воротная вена 0,9 холедох 0,47
Поджелудочная железа. Размер не увеличена. Структура однородная, контуры ровные, чёткие, вирсунгов проток не лоцируются. Эхогенность изменена. Селезенка 9,7 на 4,10 контуры ровные структуру однородная эхогенность не изменена. Свободной жидкости нет. Гастроэнтерелог прописала аллахол, пью Гана он икрозим. Присутствует подташнивание, и появилась тяжесть в правом боку отрыжка, язык обложен. Диету соблюдают. Подскажите, ч о с печенью? Пробовала пить лив 52, боли в районе пупка. У меня ещё антральный гастрит. От урсосана также боли в животе. Кал жидкий, но не, частый. Был жёлтого цвета. Теперь цвет в норме
Теги: увеличена желчь
Категория: Гепатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

23 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-07 16:34
Здравствуйте. Возможен гепатит, стеатоз печени. Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт общий билирубин, ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену Гепатита В и С.
Платная консультация
Ольга 2021-01-07 16:52
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы биохимия в норме. На гепатит не сдавала! Стеатоз ставят давно, года 3. На данный момент заключение жировая нфляция печени. Это как то лечится? Последние два месяца пила таблетки и уколы от остеохондроза, затем лечила обострение гастрита на фоне принятия Нвпс
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-07 17:04
Если только стеатоз и все анализы хорошие только диета и физические упражнения.
Платная консультация
Ольга 2021-01-07 17:09
Спасибо большое за консультацию
Ольга 2021-01-08 20:29
Здравствуйте, Павел Андреевич! Подскажите, пожалуйста, была на приёме у гастроэнтерелога. Рассказала, что у меня была тошнота и стала чесаться. Гастроэнтерелог сказала, что это возможно начало биллиардного цирроза печени. Приниманала ганатон и аллахол и лив 52. Какие анализы сдать, чтобы проверить, что с печенью?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-08 20:58
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ ггт общий билирубин, ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену Гепатита В и С, Фиброскан.
Платная консультация
Ольга 2021-01-08 21:06
Все перечисленные анализы крови в норме, кроме гепатита. Ещё не сдавала. Билирубин в норме. А что такое фиброскан, как он делается?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-08 22:14
Это исследование наподобие УЗИ, которое позволит уточнить нет ли цирроза
Платная консультация
Ольга 2021-01-08 22:23
На УЗИ стеатоз и незначи ельные диффузные изменения. Жировая инфляция печени. Все остальное в норме
А где далают такое обследование? .
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-09 08:13
Это нужно уточнить в вашем регионе.
Платная консультация
Ольга 2021-01-09 10:11
Спасибо за консультацию
Ольга 2021-01-11 21:15
Павел Андреевич! Здравствуйте! Сделала мрт брюшной полости. Печень расположена обычно. Размер её правой доли 16,6 см. Контуры чёткие, края ровные. Структура умеренно неоднородная, с диффузным характером снижения интенсивности обеих долях. Воротная венадиаметром 1.0, селезееочная до 0,5 см. Общий желчный проток диаметром до 0.3, селезееочная до 0.5. общий желчный проток диаметром до 0,3, без дефектов наполнения. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь расположен обычно, содержит неоднородную густую желчь. Стенки неравеомерно утолщены. Пузырный проток не расширен. Поджелудочная железа структура однородная, междольковое пространство расширены. Селезенка не увеличена, контуры чёткие, структура одеородная. Заключение. Признаки диффузным изменений поджелудочной железы, умеренно выраженные проявления жирового гипатоза, хронического не калькулезного холесьита.
Скажите, у меня нет цирроза. Печень увеличена. Скажите, какое лечение применить, чтобы все пришло в норму.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-12 08:08
По МРТ нет признаков цирроза. Есть холецистит с нарушением обмена жёлчи. Нужно сдавать анализы крови, пока рассмотреть с лечащим врачом возможность приёма урсосан.
Платная консультация
Ольга 2021-01-12 08:55
Спасибо, а кровь какую сдать? Урсосан как принимать? Можно ли урсосан прини ать вместе с карсилом? После приёма желчегонных появилась тяжесть в правом подреберье. Боль схватывающая в области печени сразу после приёма пищи. Кал жёлтый, кашеообразный. Цвет мочи в норме. Принимаю ещё дюспаталин и фестал.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-12 15:39
ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену Гепатита В и С, ОПИСТОРХОЗ. Как посоветует лечащий врач, это индивидуально, обычно по 750мг/сут. Пока больше ничего не нужно пить
Платная консультация
Ольга 2021-01-12 15:44
Спасибо, я поняла. У меня гастрит, он не повлияет на желудок?
Ольга 2021-01-12 17:07
Я пила урсосан. Переносимостью страдаю. Были симптомы нарушения. Даже обострения антрального отдела. Может есть аналоги мягче?
Ольга 2021-01-12 19:46
Спасибо