Боли в эпигастрии и в правом подреберье
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста лечение, так как улучшения нет.
Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье отдающие в спину, натощак и после приёма пищи, вздутие живота (метеоризм), слабость.
ПИЩЕВОД: свободно проходим, в просвете содержимого нет, стенки эластичны, слизистая бледно- розовая, гладкая, на всём протяжении. Кардия смыкается не полностью, типичном месте "звездчатая ", четкая
ЖЕЛУДОК: обычной формы, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашененная желчью, слизистая эластич, подвижная в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформир, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарн. Отделы без особен, просвет кишки свободен, слиз. Розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧ: Недостаточ. Кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит, косвенные признаки гепатобилиарной дисфункции (ДЖВП) "Хел Пил" тест отр.
Ультразвук. Холецистография: желч. Пузырь гипотоничный, при смене положения тела формирует лабильные перегибы, которые исчезают в положении ортостаза. В размерах не увеличен (длина 63, 2 мм, диаметр 20,2 мм) Стенка не утолщина, не уплотнена. Содержимое полости анэхогенное, однородное. Камней нет.
Заключ: ЭХО - признаки гипермоторной гипокинетической дискинезии ЖВП. Явления гипертонуса сфинктера Одди на фонее общего снижения сократ. Функции ЖП. Максимальное сокращ. ЖП до 50% от исходных параметров после приема 20 г сорбита (норма 60-70%)
Рекомендованно: Тримедат 200 мг 1 т 3 раза за 15 мин до еды - 3 недели
Панкреатин 20000 - 2 р / день
Эубикор 1 порц. 3 раза - 1 месяц
Маалокс - ситуационно
С уважением Светлана.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 16:31
Здравствуйте! В плане дообследования: кровь на антитела к хеликобактеру (2-й способ диагностики), лямблиям, билирубин общий, прямой, АЛТ, ШФ, липазу. В плане лечения: стол №1 на 3-4 недели, нольпаза по 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 14 дней, панкреатин по 20000 3 р в день с едой на 14 дней, дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее коррекция по результатам обследования.