Боли в эпигастрии и в правом подреберье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста лечение, так как улучшения нет.

Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье отдающие в спину, натощак и после приёма пищи, вздутие живота (метеоризм), слабость.

ПИЩЕВОД: свободно проходим, в просвете содержимого нет, стенки эластичны, слизистая бледно- розовая, гладкая, на всём протяжении. Кардия смыкается не полностью, типичном месте "звездчатая ", четкая
ЖЕЛУДОК: обычной формы, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашененная желчью, слизистая эластич, подвижная в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформир, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарн. Отделы без особен, просвет кишки свободен, слиз. Розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧ: Недостаточ. Кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит, косвенные признаки гепатобилиарной дисфункции (ДЖВП) "Хел Пил" тест отр.

Ультразвук. Холецистография: желч. Пузырь гипотоничный, при смене положения тела формирует лабильные перегибы, которые исчезают в положении ортостаза. В размерах не увеличен (длина 63, 2 мм, диаметр 20,2 мм) Стенка не утолщина, не уплотнена. Содержимое полости анэхогенное, однородное. Камней нет.

Заключ: ЭХО - признаки гипермоторной гипокинетической дискинезии ЖВП. Явления гипертонуса сфинктера Одди на фонее общего снижения сократ. Функции ЖП. Максимальное сокращ. ЖП до 50% от исходных параметров после приема 20 г сорбита (норма 60-70%)

Рекомендованно: Тримедат 200 мг 1 т 3 раза за 15 мин до еды - 3 недели
Панкреатин 20000 - 2 р / день
Эубикор 1 порц. 3 раза - 1 месяц
Маалокс - ситуационно

С уважением Светлана.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 16:31
Здравствуйте! В плане дообследования: кровь на антитела к хеликобактеру (2-й способ диагностики), лямблиям, билирубин общий, прямой, АЛТ, ШФ, липазу. В плане лечения: стол №1 на 3-4 недели, нольпаза по 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 14 дней, панкреатин по 20000 3 р в день с едой на 14 дней, дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее коррекция по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2018-08-07 03:03
Добрый день. Спасибо за рекомендации, попробую лечение по вашей схеме.

Дообследование: Хелекобактер IgG - 1.00 Отрицательный
Хелекобактер IgA - Отрицательный
А/т к лямблиям IgG - Отрицательный

Биохим. Анализ крови

АЛТ - 11, 60
АСТ - 19, 90
Билирубин общий 10, 00
Билирубин прямой 2, 50
Глюкоза в сыворотке 4,6
Липаза - 45, 00

С уважением Светлана.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 06:50
Анализы в норме, лечение по прежним назначениям.
Платная консультация
Светлана 2018-08-08 02:25
Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли заменить нольпазу, так как появился кашель после приёма
препарата, на эманеру?

С уважением Светлана.
Светлана 2018-08-08 08:24
Извените, за беспокойство. Я хочу дополнить, что кроме кашля, ещё ощущаю першение в горле, может ли это
быть от нольпазы?

С уважением, Светлана.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 15:21
Да, можно заменить на эманеру.
Платная консультация
Светлана 2018-08-10 03:43
Добрый день. Извините меня пожалуйста за беспокойство. Хочется посоветоваться с вами о том, что не может ли препарат дюспаталин способствовать более частому открытию сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой и тем самым провацировать рефлюкс желчи или в моём случае несмотря на это, его стоит всё равно принимать?
С уважением, Светлана.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-10 10:36
Дюспаталин должен снять спазм желчного пузыря и сфинктеров. Когда желчь оттекает равномерно, то рефлюксы менее вероятны.
Платная консультация
Светлана 2018-08-10 14:56
Спасибо большое за пояснение, на мой вопрос.
С уважением, Светлана.