Водяной понос без крови, температуры

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать. 3и недели назад начался сильный понос. Пропил левомицетин, смекту, регидрон и энтерофурил. После этого если сижу на диете (стол 4) поноса нет. Как только сьем банан, грушевое пюре или тушеное мясо или выпью кефир - начинается сильный водяной понос через часов 6-8. Если придерживаюсь строгой диеты - то через дня три начинаю ходить нормало. Похудел на 5 кг. Боли нет, температуры - нет, крови нет. Анализ крови - нормальный, анализ мочи - норм. Анализ кала - дисбактериоз 1ой степени. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 11:04
Здравствуйте, Денис! Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. После бифиформа - аципол по 1к 3 р в день после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Денис 2019-04-30 12:50
А стол 4? Как долго его придердживаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 12:54
Обычно назначаем на период не менее месяца. Пока стул не нормализуется лучше придерживаться диеты.
Платная консультация
Денис 2019-05-01 16:02
От бифиформа также начинается диарея. Его не надо пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 16:10
Если бифиформ провоцирует жидкий стул, то не принимайте. При ухудшении можно добавлять сорбенты типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней.