Дискомфорт в желудке после лечения

Спрашивает: Marverka
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня 2 месяца назад начал беспокоить желудок. Прошла фгдс, узи брюшной полости, анализы крови. Обнаружили хеликобактер пилори++
Также у меня опущение желудка 3 ст., очень низкий ферритин 7,4. Врач назначил лечение. Пролечилась 10 дней:
Омез 20 мг, 2 т. 2 р. в день
Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 р. в день
Вильпрафен Солютаб 1000 мг 2 р в день
Де Нол 120 мг 2 т. 2 раза в день
Максилак 1 к. в день
Энтерол 2т в день
Феррум Лек 1 т. 2 р.
После лечения прошло около 3х недель. Также принимала ещё несколько дней омез 1 раз в день и дюспаталин. Но до сих пор возникает дискомфорт в желудке, как будто съела что-то не то, раньше при отравлении себя так чувствовала, а теперь почти каждый день, иногда бывает, что вообще ничего не беспокоит. Если нервничаю, аппетит полностью пропадает и желудок ещё сильнее начинает меня мучать. Также видно как иногда кишечник надувается в некоторых местах, когда лежу, правда я худая, может поэтому так все заметно. Аппетит чаще нормальный, но бывают дни, когда из-за желудка полностью пропадает. Вес набираю плохо, похудела с 46 кг до 45 или меньше. Стул стал оформленный, но зеленовато-желтый, с неприятным резким запахом. Ещё у меня на шее 1,5 месяца назад увеличился лимфоузел, в районе яременной вены, размер на узи 5-10мм(может ли это быть из-за жкт?). И ещё, могли ли на фгдс пропустить какую-либо онкологию? Очень переживаю за какую-то страшную болезнь у меня.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 17:58
Здравствуйте! Признаков онкологии на ЭГДС не выявлено. С учётом снижения уровня железа желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер и дообследование желудка. Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков и препаратов группы ИПП типа омеза можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, в любое время - кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, на антитела к лямблиям, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Увеличение шейных лимфоузлов редко связано с заболеваниями органов пищеварения, чаще это при болезнях зубов, ЛОР органов, при хронических инфекциях.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Marverka 2021-12-01 18:13
Подскажите пожалуйста, а эндоскопист мог случайно не увидеть онкопроцесс или это практически невозможно? У меня просто сильная фобия. Повторное фгдс необязательно делать, достаточно тех анализов, что вы написали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 18:20
Осмотр проводился хорошим эндоскопом, при подозрении на недоброкачественные изменения слизистой должна браться биопсия. Здесь, очевидно, никаких подозрений у врача не возникло. Желательно провести весь курс лечения, при сохранении жалоб можно будет повторить исследование.
Платная консультация
Marverka 2021-12-01 18:23
А можно ли пить корвалол от нервов и тахикардии при моих проблемах с желудком? Или лучше заменить на успокоительные чаи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-01 18:38
Можно принимать корвалол не в виде спиртового раствора, а в таблетках.
Платная консультация
Marverka 2021-12-01 19:00
Хорошо, спасибо большое вам! Буду сдавать рекомендованные анализы.