Болит в области желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит пиелонефрит
Здравствуйте, доктор ноющая боль в области желудка около месяца сделала УЗИ все нормально только поджелудочная о растает жиром так сказал врач но я некая толстая а боль то тупая то жжение то весь живот болит сделала ФГС врач написал недостаточность кардии хронический гастрит раньше делала УЗИ в области там ставили халикабактер а у нас он не увидел я пью лекарство пожизненно от артрита метотрексат посоветуйте что ещё проверит или что это может быть гастрит у меня с молоду
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 19:05
Здравствуйте, Татьяна! На фоне приёма метотрексата желательно постоянно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Нужно регулярно сдавать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. При изменениях проводить курсы гепатопротекторов типа гептрала. Нужна диета стола 5П, сейчас можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее ориентироваться по самочувствию.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-23 19:15
У меня после еды сердцебиение начинается сладкое ем очень мало врач сказал гастоэнтэролог что у меня наверное желудок высоко почему у меня так и это уже давно не один год я стараюсь меньше есть из за этого я так поняла они не знают отчего у меня после еды так происходит
Татьяна 2019-02-23 20:33
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 20:45
На ЭГДС признаки воспаления желудка: слизь, зернистость поверхности. Если был выявлен хеликобактер, то нужно его пролечить, иначе сложно будет постоянно принимать метотрексат и сохранять нормальное состояние желудка.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-23 20:46
Подскажите как лечить все это
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 21:02
Препараты уже написала, коррекцию лечения нужно будет делать по результатам биопсии(отмечено, что взяли) и по результатам обследования на хеликобактер.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-23 21:07
А по описанному переживать стоит или нет а если все нормально то остальное по вашей рекомендации буду лечить и думаю все будет хорошо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 21:13
На ЭГДС серьёзных изменений не описано. Лечение нужно будет провести, затем поддерживающая терапия.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-23 19:27
После еды всегда сердцебиение сколько раз я ездила в область к гастеэтерологу он ничего не нашёл сказал у вас наверное желудок высоко давит то-ли на грудную клетку то ли на сердце уже не помню я поняла он незнает от чего и я больше не стала ездить к нему а у нас в городе нет такого врача вот и мучаюсь уже несколько лет стараюсь из за этого меньше есть неговоря о сладкой еде хотя я и так почти нем сладкое не люблю что это может быть? Я просто от этого устала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 19:43
Сердцебиение возможно при желчном рефлюксе в желудок, если есть описание ЭГДС, то пришлите. Выше написала схему лечения, можно гевискон принимать по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-23 21:19
Огромное вам спасибо за время уделённое мне очень вам благодарна здоровья вам и удачи
Татьяна 2019-02-23 19:49
Что тако ЭГДС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 20:03
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-23 20:10
Это фгс