Болит в области желудка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит пиелонефрит
Здравствуйте, доктор ноющая боль в области желудка около месяца сделала УЗИ все нормально только поджелудочная о растает жиром так сказал врач но я некая толстая а боль то тупая то жжение то весь живот болит сделала ФГС врач написал недостаточность кардии хронический гастрит раньше делала УЗИ в области там ставили халикабактер а у нас он не увидел я пью лекарство пожизненно от артрита метотрексат посоветуйте что ещё проверит или что это может быть гастрит у меня с молоду
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

16 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 19:05
Здравствуйте, Татьяна! На фоне приёма метотрексата желательно постоянно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Нужно регулярно сдавать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. При изменениях проводить курсы гепатопротекторов типа гептрала. Нужна диета стола 5П, сейчас можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее ориентироваться по самочувствию.