Подслизистое образование антрального отдела желудка

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, мочекаменная болезнь почек
Здравствуйте, я в сентябре перенёс covid с двухсторонней пневмонией, и после этого появились осложнения в виде болей в желудке, а именно справа в районе нижних рёбер, по ночам(в положении лёжа) появляются опоясывающие боли в спине и грудной клетке. Сделал узи органов брюшной полости, показало хронический панкреатит, сказали печень немного увеличена, но т. к. я высокий192см. Вес96, сказали это нормально. Сделал ФГДС и тут обнаружили новообразование 0,6х0,6 см. Взяли биопсию(результат прилагаю). После всех исследований пошёл к местному терапевту, она посмотрела, сказала слизистая желудка розовая, лечить нечего, попей омез 2 недели и через пол года повторить ФГДС. Я пропил омез, но мне не лучше так же всё болит справа под рёбрами. Город у нас маленький, специалистов нет, а ехать в область(то врач в отпуске, то на учёбе), поэтому надежда только на Вас. Подскажите, пожалуйста чем это лечить и какой прогноз. Диагноз поставил хирург, который делал ФГДС-умеренная гиперплазия железистого эпителия. Результаты исследований прилагаю. Заранее благодарю.
Теги: подслизистое образование антрального отдела желудка форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 16:52
Здравствуйте, Олег! По виду может быть липома, фиброма и другое доброкачественное образование, слизистая над ним без изменений. Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Прогноз обычно хороший, наблюдение - ЭГДС с биопсией 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Олег 2020-11-30 19:49
Спасибо Вам огромное за полный и понятный ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Олег 2020-12-10 19:01
Наталья Евгеньевна, сдал анализы кала на копрограмму и антитела к хеликобактеру. Пока только пришёл анализ копрограммы. Не могли бы Вы сказать о чём он говорит, фото прилагаю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 20:19
Здравствуйте. Признаки нарушения выделения желчи, недостаточной ферментативной функции ПЖЖ. Для уточнения нужно очно к врачу на дообследование