Зеленый стул, боли в правом подреберье

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит неосложненный, дуоденит вроде писали, лямблиоз, колит
Здравствуйте, примерно 5 дней назад появилась боль колющая в правом подреберье, иногда выше и ближе к центру, в течение дня раз 5 кололо минут по 1 где-то, даже приходилось задерживать дыхание, раньше такой боли не было. Выпила ношпу 40мг, перед сном еще 40 мг, но боли все равно периодически были, ночью плохо спала, при смене положения тела боль захватывала на несколько секунд, потом утихала.
Утром начала лечение, выпила омепразол 20мг, с едой Аллохол, Фосфалюгель принимала. Других признаков боли не было. Стул регулярный, отрыжки, горечи и др. Никогда не было. На следующий день боли были только пару раз, но все равно оставались. Лечение омепразолом, аллохолом, фосфалюгелем продолжала, ношпу больше не пила. С едой вроде боли не связаны, и ночью бывали.
Сделала УЗИ печени и желчного пузыря, написали только что есть застой желчи, хотя я месяц назад пропила курс Гепабене.
Два года назад делала Фгдс, гастрит небольшой, особо желудок никогда не беспокоил. Периодически наблюдаюсь у гастроэнтеролога, боли в кишечнике частые, тяжесть в правом подреберье бывают, анализы крови были в норме, сдавала в ноябре 2020г. На лямблии сдавала в ноябре 2 раза кал, не нашли. Год назад лямблии находили в желчи.
Сейчас боли нет, бывает тяжесть в правом подреберье. Уже 5 день пью омепразол 2 раза в день, аллохол 3 раза в день с едой, панкреатин 10000 2 раза в день. Иногда принимаю Алмагель, хотя изжоги нет. Это мне выписала терапевт.
Вчера стул стал темно-зеленым. 1. Отчего такое?
2. И вообще, такие симптомы, описанные выше, с чем могут быть связаны?
3. Нужно ли срочно идти делать Фгдс? (Через 2 недели только запись)
4. Можно ли принимать Бессмертник? При гастрите еще, или омепразол в сочетании с бессмертником можно? Читала, что очень хорошее действие имеет.
Спасибо заранее за Ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-02 08:01
Олеся! Ваши жалобы связаны с застоем в желчном пузыре. На фоне уже лечения вышла застойная желчь и окрасила кал. Продолжайте соблюдать диету стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс приема аллахола должен быть 1 месяц после еды 2т. 3 раза в день. Панкреатин во время еды3 раза, 14 дней, затем при пищевой нагрузке ещё 10 дней. Омепразол 20 мг утром ещё 10 дней. Желчегонные травы можете принимать после окончания курса приема лекарств. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-03-02 08:13
Спасибо за ответ!) И за оперативность!
Олеся 2021-03-18 14:55
Здравствуйте, сегодня сделала ФГДС, вот данные прикладываю. Что скажете? Какое лечение нужно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-18 21:06
Олеся! По поводу папиллита фатерова сосочка, который выявлен при прохождении ФГДС, -пройдите осмотр у врача хирурга. Лечение продолжайте + добавите рекомендации врача хирурга. Пройдите еще тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Олеся 2021-03-19 11:55
Спасибо за ответ! Если гастрит поверхностный, как мне сказала врач ФГДС, нужно все равно на хеликобактерии сдавать?
Папиллит фатерова сосочка, его что вырезают? Он может быть опасен? Из-за чего он возникает?
Олеся 2021-03-19 12:19
Уточнила у врача эндоскописта, кто делал вчера мне ФГДС, говорит, что папиллит чисто воспалительного характера, опухоли нет, нужна консультация гастроэнтеролога. Протоки говорит надо сначала открыть препаратами, а после желчегонные пить
Олеся 2021-03-19 12:22