Нарушение пищеварения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ранее не имела длительных жалоб
Здравствуйте, месяц назад начались проблемы с пищеварением, чувство непереваренности пищи, тяжесть, иногда не значительная боль в правом подреберье, диарея 1 раз в день, кашеобразной консистенции цвет светлее обычного. Было пройдено фгдс - слизистая отечна, гиперемирована, в желудке желчь, дз. Хр. Гастродуоденит. УЗИ бр. Полости норма, переоив желчного протока. Анализы кровь моча норма, только повышен билирубин общий 30, непрямой 22 вроде (точно не помню), принимала омез, мебеверин, хофитол, мезим, диета н. 5. После недели лечения стало лучше, все восстановилось. Прошло 2 недели снова начались те же симптомы, также упомяну после акта дефекации возникала давящая боль в эпигастрии, по утрам тошнота, отсутствие аппетита, жжение в желудке, снижение веса. Анализы месяц спустя все в норме, кроме билирубина, уже 40 общий, непрямой 33. прямой 7, начала принимать полисорб и урсофальк, также продолжаю омез, мезим, подскажите, куда дальше двигаться какие анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-11 13:34
Мария! С учетом данных по общему билирубину, повышение за счет непрямой фракции, вам следует сдать кровь из вены на метод ПЦР для диагностики синдрома Жильбера. ПЦР выявляет врожденный геном этого синдрома. Пройдите дыхательный тест или кал на ПЦР для выявления бактерии хелик. Диету соблюдайте стол 5 длительно. Полисорб только 10 дней. Все остальные препараты принимайте. Они показаны при рефлюкс гастрите (забросе желчи в желудок). С ответом по ПЦР к совему врачу. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-11-11 20:08
Благодарю за ответ! Дело в том что раньше никогда не повышался билирубин, последний анализ в августе общий был 20, может быть такое что он повысился за счёт рефлюкса желчи в желудок? Как лечится этот рефлюкс? По многим данным я поняла что нужно меньше стрессовать, это является фактором для развития. Из за этих всех проблем ещё больше стресса стало и фобических расстройств, замкнутый круг получается.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-11 20:51
Мария! Замкнутого круга мы не видим. Проходите назначенное лечение и ПЦР на синдром Жильбера. Лечение против заброса желчи, вы получаете. Это Урсофальк.
Платная консультация
Мария 2020-11-13 12:10
Скажите пожалуйста, Елена Владимировна, а что делать с расстройством кишечника? Стул жёлтый, полужидкий, после опорожнения начинает давить сверху живота, ночью просыпаюсь от боли справа ниже рёбер и периодически позывы в туалет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-13 13:15
Мария! Добавляйте Вентер по 1г 2 раза в день за 30 минут до еды. 1т. растворить в 100 мл воды, полученную суспензию выпивайте. Курс 14 дней. Будьте здоровы!
Платная консультация
Мария 2020-11-14 13:43
Подскажите ещё пожалуйста, может ли быть отравление от высокого билирубина? Такое чувство тошноты отсутствие аппетита, запахи какие то резкие кажутся, диарея не проходит, справа побаливает, уже не знаю что думать. Завтра на УЗИ иду снова. Какие может анализы надо сдать?