Повышен общий билирубин, АСТ снижен. В чем причина?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, ТЭЛА перенесенная в 2012
Здравствуйте, на протяжении года повышен общий билирубин последний анализ 31, 8 (нормы 5,00-21.00) , аст 12.00 (норма 13,00- 35,00)., алт 9,00 (норма 7.00-35.00). Принимаю метотрексат 15 мг в уколах, метипред 8 мл таблетки, по поводу ревматоидного артрита (диагноз установили 2 года назад) Но общий билирубин уже был повышен, перед началом приема метотрексата. Гепатиты отрицательные. Под правой подмышечной впадиной, увеличен лимфоузел, уже больше месяца.
Слабость, субфибрильная температура, иногда бывает тяжесть в правом боку. И переодически бывают боли в солнечном сплетении особенно по ночам, переносятся легче в вертикальном положении.
Какое необходимо пройти обследование? С чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 05:32
Здравствуйте, Светлана! Снижение АСТ несущественное, по поводу повышения билирубина желательно сдать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Нужна постоянная диета стола 5 с расширением питьевого режима, курсами 2-3 раза в год можно принимать сорбенты и гепатопротекторы(например, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней и урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней).