Дисбактериоз после антибиотиков

Спрашивает: екатерина цепелева
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день, для лечения пневмонии мной были пропиты следующие антибиотики
1. левофлоксацин 10 дней 2 раза в день
2. эритромицин 10 дней 4 раза в день по 0.25
3. уколы цефатаксин 1000 2 раза в день
соответсвенно от таких доз антибиотиков полетели все. Во рту появился белый налет и стало шершавое небо и горло, и начались ужасные вздутия живота, хотя на фоне антибиотиков применяла таблетки для микрофлоры. В настоящий момент принимаю биовестин с живыми бактериями. Подскажите как можно избавиться от ужасного вздутия. Мне даже сидеть не комфортно от того что весь живот и бока набитые. Стул не нарушен. В настоящее время из за короновируса обследоваться не возможно, подскажите скорую помощь на первое время.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-08 16:05
Здравствуйте, Екатерина! Желательно использовать препараты с противогрибковым действием, можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2-3 дня. Вместе с пробиотиком можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.