Дисбактериоз, слизь в стуле
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, посоветуйте лечение. Последние три года беспокоит слизь в стуле, по результатом обследований: колоноскопия без паталогий, УЗИ без паталогий, Фгдс без паталогий. Кал на яйца глистов, на лямблиоз, хиликабактер пилари, опистархоз - не обнаружены. Алт, аст, ггтп, липаза - в норме. На общем анализе кала нейтральный жир +-. Ранее был песок в желочном, после курса урсосана все прошло. Иногда болит левое подреберье и низ живота слева. С марта лечу дисбактериоз, пила по схеме Бактистатин, Аципол. Потом пробиолог СРК, потом была схема Альфа нормикс, Бактистатин, бифиформ. Слизи в стуле стало меньше но до конца не проходит. Сдала анализ на дисбактериоз, результаты прилагаю. Может мне стоит попробовать пролечиться бактериофагом?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Анна. Вы можете пройти курс бактериофагом, но есть несколько моментов:
- Бактериофаги безопаснее антибиотиков, но не дают никакой гарантии на излечение
- Может быть резистентность к данному бактериофагу
- У Вас достаточно сильно снижена нормофлора. Пока ее не восполните условно-патогенная флора, вроде клебсиеллы, будет повышаться в титрах.
Анна 2021-07-05 18:13
Спасибо за совет, стараюсь восполнить полезные бактерии но не получается пока (Это после трех курсов прибиотиков результаты
пила по схеме Бактистатин, Аципол. Потом пробиолог СРК, потом была схема Альфа нормикс, Бактистатин, бифиформ - данная схема хорошая, но по результату видно, что нужно повторить курс пробиотиков. Отдельно про Бактистатин-когда проходили курс, дозировка и длительность?
Анна 2021-07-05 18:15
Бактистатин было два курса, один десять дней по 2 капсулы 2 раза в день. Второй курс закончила вчера, пила 7 дней по той же схеме. Сейчас начинаю пить назначенный врачом бифиформ по 1 капсуле 2 р. д 10 дней
Можно попробовать данный бактериофаг 20 мл 3 р/д за час до еды 10-14 дней с пробиотиками (Бифиформ) с последующим контролем терапии- кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.