Боль под левой грудью, колит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В 2016 году удален желчный пузырь
Здравствуйте, уже на протяжении 4мес с перерывами болит колит под левой грудью, стул как рваный не оформленный. Анализы крови в норме, ифа на паразитов не обнаружено, кал на яйца глисты сейчас не обнаружено, но острицы были -лечила немозолом и вермоксом. УЗИ БП все в норме, кроме эхогенность паренхимы печени. Отрыжка только после еды воздухом, изжоги нет. ЗА все время было лечение: энтерофурил, энтеросгель, креон, бак сет форте, бактериобактерин. Результат на короткое время. Далее была обнаружена хеликобактер пилори, лечение было эзомепразол, амосициклин, и ещё какие то антибиотики. Утихло все на короткое время.
Сейчас передала анализ на хеликобактер, пока ответа не знаю.
Так же в начале лечения сдавала кал: был дизбактериоз и никакой флоры. Онкомаркеры са 125- 4, а са 19-9 -21
Скажите пожалуйста что это может быть может ли это быть от хеликобактер? И что ещё можно попринемать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-24 07:56
Здравствуйте, Татьяна! Жалобы могут быть связаны с воспалением желудка и 12-перстной кишки на фоне хеликобактерной инфекции, нужно дождаться результатов анализов.
Диета подойдёт стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Если давно не делали, то желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка.