Боль в левой подвздошной области

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В течение месяца периодически беспокоит боль в левой подвздошной области. То может несколько дней не беспокоить, то опять возобновляется. Сейчас в спокойном состоянии боли нет, появляется при ходьбе или смене положения тела. Стул ежедневный, оформленный, дефекация безболезненная, без примесей слизи и крови. ОАК и биохимия в норме, гинеколог и невролог исключили патологию со своей стороны. Делала УЗИ ОБП - все норме, за исключением изменений в протоках печени. Выявили в кале рост стафилококка. Ещё: сдавала анализы на глистов дважды - результат отрицательный, но несколько дней назад обнаружила в кале червя, похожего на острицу. Делала ФГС - поверхностный гастрит, бульбит, рефлюс. Врач эндоскопист сказала проверяться на лямблии из-за большого количества желчи в желудке. Кровь на антитела к лямблиям и кал - отрицательно. 2 недели принимала Омепрозол и Иберогаст по назначению гастроэнтеролога и 20 дней Тримедат.
В связи с этим вопросы: 1. Может ли стафилококк давать подобную симптоматику? Или это что-то другое? 2. Может ли врач назначить противоглистное, если я их видела в кале, а анализы - нет? 3. Какое лечение следует принимать? Обследования прикладываю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 06:51
Здравствуйте, Анна! Вероятно, что жалобы со стороны кишечника связаны с энтеробиозом и стафилококковой инфекцией.
По поводу остриц (энтеробиоза) можно принять немозол 400мг (1 табл) 1 раз после еды, повторно принять через 3 недели и через 6 недель от первого приёма тоже немозол 400мг (1 табл) 1 раз (на весь курс 3 таблетки).
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов на месяц, для лечения золотистого стафилококка и избыточного роста грибов можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней вместе с риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. После этого через неделю можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Анна 2021-08-02 07:44
Большое Вам спасибо, Наталья Евгеньевна! Дай Бог Вам здоровья!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 12:51
Пожалуйста. Всего доброго.