Хочу поменять лечение

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Проблему с жкт. Хочу поменять лечение.
Здравствуйте, За 8 месяцев уже 3 раза проходила ФГДС. Ставит диагноз Поверхостный гастродуони. Катаральный рефлюкс- эзофагит. Недостаточность кардии. Пью утром хайрабезол, ребагит, ганатон по 2 недели, уроссан вечером. Но контольное фгс опять такое же. Посоветуйте может быть нужно поменять лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 00:54
Здравствуйте, Лариса.
Препараты правильные, но есть четыре момента:
  1. Выявить Нр-инфекцию, при положительном результате- эрадикация
  2. Ганатон пить не короткими курсами по 2 недели, а до нормализации функции кардии, вплоть до 2 месяцев
  3. Изменение образа жизни, если Вам врач не рекомендовал подобное, дайте знать, я распишу.
  4. Есть новая группа препаратов- эзофагопротекторов для лечения рефлюкс-эзофагита- Альфазокс.
С уважением, Седа Увайсовна
Лариса 2021-06-24 04:46
Спасибо большое. Про образ жизни ничего не говорил. Я пропила курс антибиотиков. Была выделена Хилари бактор. Ганатон пью уже более 6 месяцев по 2 недели. Значит пить без перерыва? А альфазокс как и сколько принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 06:54
Ганатон пью уже более 6 месяцев по 2 недели. Значит пить без перерыва? - сколько длятся перерывы между 2недельными курсами?
А альфазокс как и сколько принимать? По 1 саше после основных приемов пищи и 1 саше перед сном - 3-4 р/д
Изменение образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
  • Соблюдать диету 1 по Певзнеру (см в интернете)
  • Если принимаете препараты, влияющие на нижний пищеводный сфинктер, решить с лечащим врачом о необходимости его применении, замене на другой препарат (блокаторы кальциевых каналов, антидепрессанты).
С уважением, Седа Увайсовна
Лариса 2021-06-24 07:30
Спасибо большое. Ещё можно узнать как правильно пить минеральную воду?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-24 07:39
Конечно, при ГЭРБ на этапе реабилитации рекомендуют маломинерализованные: Боржоми, Новотерская, Азовская, Ессентуки-4. Способ применения последнего, например по 200 мл 3 раза в день за 45 минут до еды.