Жильбер или нет?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб
Здравствуйте, почти 4 года назад у меня удалили желчн. Пузырь по причине камней. С тех пор сдаю периодически печёночный профиль. По результатам всегда повышен общий билирубин. В основном 28-30. Как-то был 50. Сейчас -43. Гепатиты отрицательно, анемии нет. УЗИ брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной. Жирное не ем, алкоголь совсем не употребляю. Не курю. Но очень много стрессов, недосыпа. Терапевт предполагает синдром Жильбера. Да, принимаю сейчас урсофальк на ночь 1 кап. Подскажите, есть ли срочность сдать генетический тест на Жильбера, если такая картина уже несколько лет? Стоит ли пропить сейчас лактофильтрум? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Срочности в данном анализе нет, но желательно планово сдать на генетический тест для подтверждения доброкачественного характерна гипербилирубинемии. Лактофильтрум с какой целью хотите начать?
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-11-30 14:33
Благодарю за ответ! Терапевт мне сказала, что лактофильтрум выводит токсины. А избыток билирубина, как я понимаю, токсичен.
Нужно ещё решить вопрос о необходимости приёма Урсосана. Такой препарат доктор не рекомендовал?
Написала и потом вспомнила, что Вы его указывали в своем первом сообщении. Да, сейчас можете начать Лактофильтрум. Лучше всего данные препараты принимать вместе.