Антибиотик в уколах будет меньше раздражать кишечник?

Спрашивает: Lena
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вагинит, цистит
Здравствуйте, если антибиотик назначают в уколах в /м, то антибиотик будет меньше раздражать кишечник, чем когда принимаешь орально? Я месяц назад принимала пенициллин орально и ещё кишечник побаливает, с запорами, принимаю от запоров лист сенны- начинает кишечник болеть. Пробиотики и фестал принимаю, диета (только правда кисловатые яблоки ем).

Вообщем с таким еще не здоровым кишечником назначили опять Ампициллин орально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 14:11
Здравствуйте, Елена! Разницы от способа применения антибиотиков практически нет, побочные эффекты будут при любых способах введения. Значение имеет системное действие препарата, а не воздействие его на слизистую органов пищеварения.
Платная консультация
Lena 2019-12-10 14:52
Как долго надо восстанавливать кишечник, что бы можно было начать курс антибиотика? Если поголодать 1 день, только вода, то кишечник быстрее восстановится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 20:13
Голодать смысла нет. Можно принимать биопрепарат типа бион три по 1 табл 1 раз в день с едой на 30 дней. Через 10 дней на фоне биона можно начинать курс антибиотика.
Платная консультация
Lena 2019-12-12 20:02
Но у меня впечатление, что слизистая кишечника разражена и после еды боли, т. к. желудочный сок попадает на раздражённую слизистую и еще после еды спазмы в области печени, у меня такое было после антибиотика 3 года назад- помогла диета и травы.

Комплекс витаминов наверное не снимет воспаление, что -нибудь противоспалительное, регенерирующее кишечник, можете порекомендовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:46
Порекомендовать могу, только чтобы не наугад были назначения сделаны, нужно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, сигмоскопию.
Можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час до еды и 1 пакет на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Lena 2019-12-14 10:08
Большое спасибо.
какие ещё какарства есть для защиты воздействия от антибиотиков, для регенерации после антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 16:40
Можно использовать свечи с метилурацилом 500мг на ночь в прямую кишку на 10 дней.