Дивертикулез

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Дивертикулез толстого кишечника, Гипертоническая б-нь
Здравствуйте! У женщины периодически беспокоят боли в животе, нарушение стула. Несколькн лет назад выставлен диагноз -Дивертикулез толстого кишечника. Раз в три месяца пропивает Альфа -Нормикс. Наступает ремиссия. Обследоваться возможности нет в силу возраста. Подскажите, пожалуйста, как часто можно принимать Альфа -Нормикс, может ещё что-то добавить к лечению. Какая необходима диета? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-16 15:44
Алевтина! Если дивертикулез сопровождается запором, то диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Если запора нет, то диета стол №4. При болях в кишечнике к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. После приема антибиотика полезная флора курсом 14 дней. Антибиотик принимать при наличии болей и слизи в кале. Это может быть 2 раза в год. Или 1 раз в квартал. Принимать 3 раза в день по 200 мг, курс 7 дней.