Боли в ЖКТ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте. У мужчины 77 лет после резекции желудка в 2015 г. наблюдаются тяжесть, сжимающие, стягивающие боли в области живота, постоянные запоры. Результаты анализов: 1) ФГС: эзофагит 2, 3 степени, эзофагеальный еюноеюнальный анастомоз, еюноэзофагеальный рефлюкс. В средней трети пищевода множественные поверхностные язвы неправильной формы, по правой стенке слизистая резко утолщена, множественные полиповидные образования, на верхушках которых густой фибрин. 2) Биопсия пищевода: пищевод Барретта, признаков злокачественного роста в биоптате не обнаружено. 3) колоноскопия: атрофия слизистой, долихосигма, долихоколон и дивертикулез кишечника, признаки дискинезии ЖКТ. Принимает лекарства: слабилен 2 раза в неделю, панзинорм (3 раза в день), ребагит (3 раза в день), альфазокс (3 раза в день). Однако боли продолжаются. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, чтобы вылечиться или хотя бы уменьшить боль в области в пищеводе и кишечнике.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 18:53
Здравствуйте, Евгений! Для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность, кал на углеводы.
Если нет возможности делать такое обследование, то желательно перейти на безглютеновое безмолочное питание. В плане лечения пищевода можно вместо альфазокса провести курс де-нола 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней, при улучшении самочувствия можно принимать до 28 дней.
Дополнительно можно использовать минводу без газа типа "Нарзана", "Смирновской" по 100 мл тёплой за 1 час до еды 3 р в день на 14 дней.
По поводу кишечника можно использовать альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, аналогичные курсы проводить ежемесячно на 4-6 месяцев. Между курсами принимать препараты с волокнами типа фибраксина по 2 пакета в 200мл воды 1 раз в день на 14 дней.