Боли в правом боку, зависящие от еды после холицистэктомии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Миома матки, миокардиодистрофия, гипотериоз, хнмк после чмт
Здравствуйте, после холицистэктомии 26 января 2016 г долго беспокоили боли в правом подреберье, затем в апреле чувствовала удовлетворительно принимала Гепабене, стала позволять нарушать диету и произошло сильное обострение(боли усилились в правом подр. , добавились в левом, сильное вздутие, тошнота, горечь, которых раньше не было) Гастроэнтеролог назначила мезим, флористин, хофитол, дюспатолин. Боли в правом боку не проходили и усилились после назначения двойной дозы хофитола. В результате поехала в больницу, где поставили капельницу с платифилином 3 раза. И отменили хофитол, боли и тошнота снизились, но был желтый язык. Анализы в норме, но обнаружили эрозии в желудке. При поступлении в больницу сказали не есть и во время голода справа булькала, по-видимому, желчь и сильно заболел желудок, до этого не болел. Сейчас (после выписки) принимаю омепразол, денол, фосфалюгель и дюспатолин, т. к. боли в правом боку не проходят полностью. После еды немного легче. Если не есть-тяжесть в подреберье, усиливается боль и тошнота и при наклоне больно. Анализы в норме и доктор не понимает причины болей. Хирургических погрешностей и камней в протоках не находят. На узи все в нормеПозвоночник не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина болей в правом боку и как с этим справится. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-11 17:24
Лариса! Нужно принимать препарат Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Он рекомендован для приема после удаления ж. пузыря. Т. к. способствует улучшению свойств желчи и препятствует камнеобразованию и забросу желчи в желудок. Утром до еды за 30 минут принимайте Омепразол 20 мг. Курс 4 недели. После еды через 1 час принимайте фосфалюгель. Курс 10 дней. Во время еды панкреатин 10 000ЕД. При тяжести в правом подреберье принимайте но-шпу. Диета стол №5.