Боли слева под рёбрами

Спрашивает: Виолетта Карклис
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Опять обращаюсь к Вам с надеждой на помощь. Длительное время тянущие боли слева под рёбрами. Особенно лёжа на боку. Если встану и подниму левую руку вверх(как-бы потянусь) также усиливающаяся тянущая боль. Последнее время боль усилилась и перетекает ещё и в правую сторону. Стул не сформирован. Появились приступы жара. Утром подташнивает. Паника. Несколько месяцев назад была повышена панкреатическая амилаза (врач не обратил на это внимание). УЗИ ПЖ в мае: не увеличена, головка 30, тело 15, хвост 19. Контуры неровные, чёткие, эхоструктура панхеримы диффузно-неоднородна, повышенной эхогенности. Панкреатический проток не расширен. Желчный не увел. Печеночно-желч. Проток 57, просвет 5,2, гомогенен. Заключение по УЗИ бр. Полости: диффузные изменения панхеримы печени. Диф. Изм. Панхеримы пж. Уважаемый доктор! Как облегчить состояние? Какие препараты принимать? Какие анализы и какие исследования провести? Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 22:07
Здравствуйте, Виолетта! Для уточнения диагноза можно сделать общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму и панкреатическую эластазу.
Диета нужна стола 5П на месяц, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2020-09-14 22:50
Наталья Евгеньевна. Спасибо за быстрый ответ. Не поняла что принимать по 20 мг один раз в день. (принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 06:21
Разо - название лекарства, разо по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.